Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Юбилейный Всероссийский экономический диктант

23 сентября 2026

14 октября 2026 года состоится юбилейный X Всероссийский экономический диктант. Ежегодная общероссийская образовательная акция пройдет во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом. Участники смогут оценить свой уровень экономической грамотности и проверить знания в области экономики.

Организаторы акции: Вольное экономическое общество России при участии Российского исторического общества, Фонда Юрия Лужкова, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих вузов России (в т.ч. Финансового университета при Правительстве Российской Федерации), при поддержке информационного агентства ТАСС, «Российской газеты» и Издательского дома «Экономическая газета».

Цель Всероссийского экономического диктанта — повышение экономической грамотности населения. Акция помогает участникам расширить экономический кругозор, развить интерес к актуальной экономической повестке, сформировать культуру финансового поведения и научиться применять экономические знания в повседневной жизни.

«От того, насколько каждый из нас способен принимать взвешенные финансовые решения и рационально распоряжаться доходами, пользоваться современными финансовыми инструментами и ориентироваться в меняющейся экономической ситуации зависит не только наше личное благополучие, но и устойчивость экономики в целом. Поэтому повышение экономической грамотности населения становится одним из национальных приоритетов сегодня. Большой вклад в решение этой задачи вносят такие проекты, как Всероссийский экономический диктант. В этом году акция отмечает юбилей — десять лет. За эти годы для многих стало доброй традицией — ежегодно в середине октября писать Экономический диктант. Участники признаются, что акция позволяет им не только проверить свою экономическую грамотность и оценить прогресс, но и получить новые знания по экономической истории и теории, регулярно пересматривать подходы к принятию финансовых решений», — отметил президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

Написать Экономический диктант можно на сайте акции — индивидуально или на одной из региональных площадок, которые будут работать в университетах, лицеях, колледжах, техникумах, гимназиях и школах, библиотеках, музеях, центрах развития предпринимательства, научных центрах, ведомствах и администрациях российских регионов (список региональных площадок акции будет размещен на сайте проекта: https://diktant.org/geo/).

Доступно два варианта заданий Экономического диктанта:

  • для учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования;
  • для студентов вузов, и других возрастных категорий.

Впервые Экономический диктант состоялся в 2017 году. С тех пор интерес к проекту стабильно растет. В 2025 году в акции приняли участие более 428 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации, а также из 13 зарубежных стран: Беларуси, Монголии, Молдовы, Армении, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Таджикистана, Сирии, Китая и Аргентины. Участники проверили свою экономическую грамотность на 1467 региональных площадках.

За десять лет Экономический диктант зарекомендовал себя не только как самый масштабный проект в области экономического просвещения в стране, но и как эффективный инструмент, который позволяет оценить общий уровень экономических знаний россиян, выявить в них пробелы и подготовить рекомендации по повышению экономической грамотности населения.

Доступ к заданиям откроется 14 октября в 5:00 по московскому времени на сайте: diktant.org.

Ярославский филиал Финуниверситета традиционно выступает в качестве региональной площадки проведения Всероссийского экономического диктанта, расположенной по адресу: г. Ярославль, ул. Большие Полянки, д. 3, ауд. 413.

Время работы региональной площадки: с 9.00 до 14.00.

Категория участников – студенты образовательных организаций высшего образования.

Итоги акции по традиции будут презентованы в профессиональный праздник «День экономиста» на Всероссийском экономическом Собрании.

Другие новости

25 сентябряНаука и инновации
II Всероссийская премия в сфере исторического просвещения молодежи «Голос истории»

II Всероссийская премия в сфере исторического просвещения молодежи «Голос истории»

24 сентября
Студенты Финуниверситета (кампус г. Ярославль) - стипендиаты Правительства Российской Федерации

Студенты Финуниверситета (кампус г. Ярославль) - стипендиаты Правительства Российской Федерации

24 сентября
Вася Ложкин рассказал студентам-журналистам о картинах за один день, критике и главных смыслах творчества

Вася Ложкин рассказал студентам-журналистам о картинах за один день, критике и главных смыслах творчества

24 сентября
Театр зрительских историй

Театр зрительских историй

23 сентября
Помните, что никто не застрахован от обмана мошенников

Помните, что никто не застрахован от обмана мошенников

23 сентябряНаука и инновации
Состоялось первое организационное заседание нового состава Совета НСО кампуса г. Ярославль

Состоялось первое организационное заседание нового состава Совета НСО кампуса г. Ярославль

22 сентября
От теории к практике: студенты погрузились в историю моды вместе с экспертом

От теории к практике: студенты погрузились в историю моды вместе с экспертом

17 сентября
Оплачиваемые стажировки от ПСБ

Оплачиваемые стажировки от ПСБ

17 сентября
Первый шаг во внеучебную жизнь: «Вертушка направлений» объединила первокурсников

Первый шаг во внеучебную жизнь: «Вертушка направлений» объединила первокурсников

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год