Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

22 июня 2026

22 июня 1941 года разделило историю страны на «до» и «после».

Владимирцы, как и все жители Советского Союза, с первых часов войны проявили беспрецедентное мужество как на передовой, так и в тылу.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города...», – из радиообращения Правительства к гражданам Советского Союза, 22 июня 1941 г.

Вклад Владимирского края в Победу. Более 300 000 жителей Владимирского края ушли на фронт. Почти половина из них погибли, пропали без вести или умерли от ран в госпиталях.

Владимир и города будущей Владимирской области (учреждена в 1944 году) стали мощнейшими центрами оборонного производства, крупнейшей госпитальной базой страны и важнейшим узлом подготовки военных кадров.

Высший героизм: более 230 уроженцев и жителей Владимирской земли за свои подвиги в годы войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Главные мемориалы и объекты памяти во Владимире:

·        Мемориал «Вечный огонь» на площади Победы – центральный памятник города. Он открыт в память о жителях Владимира, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Адрес: г. Владимир, пл. Победы.

·        Мемориальный комплекс на Князь-Владимирском кладбище – крупнейшее мемориальное братское захоронение региона. Здесь покоятся тысячи советских солдат и офицеров, скончавшихся от тяжелых ран во владимирских эвакогоспиталях. Адрес: г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 71а.

·        Музей воинской славы – постоянно действующая историческая экспозиция, подробно рассказывающая о начале войны, быте эвакогоспиталей, трудовом подвиге владимирцев и боевом пути местных формирований. Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 33/35 (здание Центра культуры и искусства на Соборной).

Другие новости

08 июля
Федеральный проект «Код будущего»

Федеральный проект «Код будущего»

30 июня
Открытые семинары по вопросам  финансовой грамотности

Открытые семинары по вопросам финансовой грамотности

23 июня
III Всероссийский семейный фестиваль  сбережений и инвестиций

III Всероссийский семейный фестиваль сбережений и инвестиций

Выбрать дату

Выбрать дату

Выбрать год