13 апреля 2026 года во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся ключевой этап международной программы профессиональной переподготовки — защита проектных работ. Слушатели из Республики Бурунди и Буркина-Фасо представили свои решения, направленные на модернизацию сфер труда и занятости в своих странах.
Это мероприятие стало завершающим этапом для 19 африканских специалистов в области труда и занятости. Начавшаяся 6 апреля очная стажировка в Российской Федерации, организованная и проведенная совместно с Рострудом и при поддержке Россотрудничества, ознаменовала собой финальную и наиболее интенсивную фазу обучения. В течение последней недели эксперты из Бурунди и Буркина-Фасо преобразовали данные, полученные в ходе полевых исследований на родине, в конкретные аналитические выводы и проектные предложения.
В своих работах участники уделили особое внимание механизмам легализации рынка труда. Как было отмечено в ходе обсуждений, внедрение налоговых льгот и обеспечение прозрачности экономических отношений рассматриваются не как субсидии, а как форма уважения к трудящимся и эффективный инструмент стимулирования бизнеса к выходу из теневой зоны без снижения доходов.
После успешной защиты проектов во Владимирском филиале Финуниверситета стажировка завершилась 14 апреля в Москве. Ее финальным событием стала торжественная церемония, в ходе которой ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Станислав Евгеньевич Прокофьев и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Петрович Талбацкий вручили дипломы о профессиональной переподготовке участникам стажировки, включая главу делегации Сени Пама (Sani Pama) – заместителя министра служения народу Буркина-Фасо.









