20 августа 2026 года в Финансовом университете при правительстве РФ стартовала II Всероссийская конференция молодых финансистов — федеральная площадка, объединившая молодых специалистов финансовой сферы, представителей органов власти и экспертного сообщества.
Организаторами мероприятия, проводимого совместно с Минфином России и Союзом финансистов России, выступили блок ДПО Финансового университета под руководством проректора Елены Диденко и Высшая школа управления государственными и муниципальными финансами.
В качестве представителя молодых специалистов в открытии конференции приняла участие Анастасия Гулева, преподаватель Красноярского кампуса Финуниверситета.
Главное из выступлений спикеров:
Станислав Прокофьев (Ректор Финансового университета):
⦁ отметил высочайший спрос на профессию финансиста (более 500 тыс. заявлений на бюджет в этом году);
⦁ провел практическую лекцию по кэш-менеджменту и управлению ликвидностью единого казначейского счета, призвав молодых коллег не бояться амбициозных идей;
⦁ официально анонсировал запуск нового масштабного проекта — «Школы финансиста».
Павел Кадочников (Замминистра финансов РФ):
⦁ осветил вопросы бюджетной политики и выполнения региональных бюджетов, подчеркнув важность формирования профессионального молодежного сообщества и нетворкинга.
Виталий Колесников (Замруководителя ФНС России):
⦁ рассказал о цифровой трансформации ведомства. Главная цель ФНС — человекоцентричность, автоматизация уплаты налогов, 0% издержек и 100% доверия.
Елена Громова (Директор Департамента ИТ Минфина России):
⦁ представила систему «Электронный бюджет» как инструмент стратегического управления и отметила высокую потребность госсектора в кадрах на стыке финансов и IT.
Надежда Максимова и Елена Волкомурова (Союз Финансистов России), Айсен Николаев (Глава Республики Саха (Якутия)):
⦁ подчеркнули ключевую роль университета в подготовке кадров и важность развития формата конференций, идея проведения которых на всероссийском уровне зародилась в Якутии.
01 сентября Новости университета в Красноярске














