​​26 марта 2021 года при поддержке Совета молодых ученых Финансового университета была организована встреча с депутатом Московской городской Думы и руководителем фракции партии «Справедливая Россия» Магометом Яндиевым для студентов Факультета социальных наук и массовых коммуникаций.  Темой встречи стали ключевые вопросы политической и экономической повестки столицы. 

IMG_2130.jpg

Гость рассказал студентам о личном опыте участия в политической жизни города и о роли муниципальных депутатов. «Муниципальные депутаты – связь между исполнительной властью и жителями города. Эти люди понимают, что происходит на местах, и могут «подсказать» исполнительной власти, как лучше действовать или на что обратить внимание. Они помогают исполнительной власти быстро реагировать на любые изменения и находить нужные решения. Москве нужны люди, которые будут осуществлять эту связь», - пояснил М. Яндиев. Гость подчеркнул: конечной целью работы является обеспечение качества жизни в городе: «Качество жизни –  понятие, которое характеризует жизнь человека в целом. Сюда относятся и вопросы безопасности, и качественная окружающая среда, и благоприятная экономическая обстановка. Сейчас Правительство Москвы работает над тем, чтобы включить в госпрограммы термин «качество жизни» и поставить его во главу угла». 

Студенты поинтересовались, насколько сложно стать муниципальным депутатом. М. Яндиев рассказал, что нужно быть активными, чтобы жители знали о вас. Это поможет набрать нужное количество голосов на выборах.  Также гость отметил, что статус муниципального депутата поможет лучше познакомиться со структурой города изнутри и откроет отличные возможности для карьерного роста.  Спикер добавил: важно отличать муниципальную повестку от федеральной и решать конкретные задачи, пусть и небольшие, локальные. 

В ходе встречи обсудили также проблемы и перспективы электронного голосования. По мнению М. Яндиева, люди будут больше доверять этой технологии, если будет проведено независимое исследование о невозможности стороннего подключения к программе.