Долгожданные каникулы не прошли впустую:

18 ноября учащиеся 10 «Б» класса посетили Еврейский музей и центр толерантности и с пользой провели время. Сначала ребятам показали 4D фильм о десяти казнях египетских, затем рассказали о жизни евреев в России в разных эпохах, о быте и мировоззрении еврейского народа, показали фильм об ужасах холокоста.

21 ноября учащиеся 10 «Б» класса сходили в московский театр оперетты на мюзикл «Анна Каренина» по одноименному роману Л.Н. Толстого. Ребята высоко оценили экранизацию известного произведения русского писателя. Лицеистов поразили спецэффекты, которые применялись для создания реалистичной картины событий в мюзикле, для нагнетания обстановки; красоту голоса актеров, артистизм. Отдельно учащиеся Лицея отметили лейтмотив поезда, который контрапунктом проходит через весь роман.

22 ноября учащиеся 10 «Б» класса посетили Пушкинский музей и провели самоэкскурсию на тему «Эпоха Возрождения».

Учащиеся 11 «Г» класса во время каникул поехали в Казань. Лицеисты побывали в Казанском кремле, зашли в известную мечеть Кул-Шариф, узнали, что полумесяцы на вершинах минаретов повернуты в сторону Мекки, впечатлились башней Сююмбике, узнали, как готовится чак-чак, или щэк-щэк. Побывали в Петропавловском соборе, Казанском соборе, в мужском монастыре Иоанна Предтечи.  ​