Основатель Blockspace Media и исследователь технологии блокчейн Клэй Спейс обучил машину для написания whitepaper на основе выборки из 100 документов ICO. Искусственный интеллект включил в whitepaper разделы:

  1. Введение
  2. Описание решаемой проблемы
  3. Роль токена в проекте
  4. Проведение ICO
  5. Использование фондов (собранных в ходе ICO средств)
  6. Описание команды

Для описания используемой технологии и токена машина употребляла термины: децентрализация, неизменность, разбивка, DAO, консенсус, голосование, управление и т.д. В разделе ICO  искусственный интеллект указал: «Наша команда стремится собрать 20 миллионов долларов в течение двадцати пяти дней с минимальной суммой в 40 триллионов долларов. Если минимум не будет достигнут до конца ICO, все деньги будут возвращены команде. Инвестиции могут быть сделаны в биткойне, но лучше - в Ethereum». Также было заявлено, что «80 процентов средств пойдут на развитие платформы, а 20 процентов средств будут распределены на рынке».

При описании команды AI констатировал, что «У нас большая команда, которая имеет более чем 40-летний опыт. Виталик Бутерин, который высказывал критику в адрес Ethereum Classic, является нашим консультантом».

Исследование Спейса показало, что большинство whitepaper пишутся «по шаблону», содержат схожие лексические ошибки, одни и те же термины. Но важнее здесь то, что AI научился писать документ, который может показаться достаточно убедительным для невнимательных инвесторов.

Сегодня Блокчейн-лаборатория занимается анализом проектов выходящих на ICO. Краткую информацию о проекте в виде дайджеста (пример: http://www.fa.ru/org/science/irce/blockchainlab/SiteAssets/20.02.18%20Beluga%20(%D1%80).pdf), а также рейтинговую оценку с экспертным мнением можно получить, направив запрос на почту: AVVarnavskiy@fa.ru

Источник: https://www.ccn.com/ai-reads-100-ico-papers-publishes-a-crypto-whitepaper-heres-how-it-sounds/