Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

​​21 декабря 2021 г. в МИД России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области учебно-методической, просветительской и научно-исследовательской деятельности между Финансовым университетом и Ассоциацией российских дипломатов (далее - Ассоциация). Инициаторами сотрудничества со стороны Финансового университета стали Факультет социальных наук и массовых коммуникаций и Научно-методологическое объединение по миграционным и демографическим процесса.

Для Ассоциации соглашение с Финансовым университетом – первый опыт официального закрепления долгосрочных и взаимовыгодных взаимоотношений с учреждением высшего профессионального образования. Студенты Факультета социальных наук и массовых коммуникаций уже в начале 2022 г. приступят к освоению в Ассоциации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки.

Председатель Ассоциации Игорь Васильевич Халевинский - почетный работник МИД РФ, в 1997-2008 гг. Посол по особым поручениям, 2009-2012 – директор Административного департамента, Комиссия Таможенного союза, 2013-2017 – член Комитета экспертов по государственному управлению, ЭКОСОС, ООН, 2017 – 2021 – сопредседатель Генерального совета Ассамблеи народов Евразии.

Ассоциация создана в целях содействия сохранению исторических традиций российской дипломатической службы, укреплению связей между поколениями профессионалов российской дипломатической службы, расширению общественной поддержки внешней политики России и российской дипломатической службы. В числе задач Ассоциации: содействие российским организациям в осуществлении международных связей; содействие членам Организации в области исследований и распространении информации по вопросам внешней политики и международных отношений, права, истории и экономики. Уникальность Ассоциации в объединении действующих дипломатов дипломатических работников в отставке. Ассоциация активно сотрудничает с ведущими российскими телеканалами и печатными СМИ. Соглашения о сотрудничестве подписаны Ассоциацией с зарубежными общественными организациями дипломатических сообществ, в том числе КНР, Республики Корея. Установлены контакты с Ассоциацией дипломатических работников Уганды, Буркина Фасо.

В условиях значительно возросшего уровня международной напряженности, переосмысливания традиционных методов деятельности на внешнеполитическом направлении ассоциация работает с обществом, его различными сегментами, начиная от простых граждан и заканчивая институтами гражданского общества. Публичная (общественная) дипломатия - одна из действенных практик внешнеполитической деятельности занимает все более прочные позиции. Значение и роль публичной дипломатии в продвижении интересов России детализированы в Концепции внешней политики РФ. Публичную дипломатию можно рассматривать, как инструмент «мягкого» влияния, как механизм поиска новых и активизации существующих каналов взаимодействия.

На основании соглашения Финансовый университет и Ассоциация предполагают разрабатывать и реализовывать совместные образовательные, просветительские, социальные и научные проекты, программы, мероприятия. Финансовый университет будет содействовать участию специалистов Ассоциации в образовательном процессе в рамках учебных курсов и направлений подготовки в Финансовом университете. Ассоциация планирует осуществлять консультирование и рецензирование выпускных квалификационных работ, информировать Финансовый университет о программах набора молодых специалистов, стажерских программах и вакансиях, открытых на ее базе, принимать обучающихся Финансового университета и создавать условия для реализации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки, оказывать содействие в занятости и трудоустройстве обучающихся и выпускников Финансового университета, предоставлять возможность участия работников Финансового университета в стажировке и корпоративных программах обучения, реализуемых в Организации, с целью повышения их квалификации, направлять при необходимости в Финансовый университет своих работников для повышения квалификации и профессиональной переподготовки по интересующим направлениям, оказывать Финансовому университету консультационные услуги в пределах своей компетенции в рамках совместно реализуемых проектов и программ, организовывать взаимные визиты с участием своих представителей с целью продвижения народной дипломатии и обеспечения их сотрудничества с зарубежными государствами.​