Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Закончился Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019», в котором принимали участие студенты нашего факультета – бакалавры первого курса и магистранты первого года обучения. Ребята работали бок о бок с профессиональными социологами, участвуя в широкомасштабном исследовании. Проявили выносливость, трудолюбие и доброжелательность. Помогли выполнить огромный объем работы! Учащиеся были удостоены почетных дипломов. Факультет гордится своими студентами, которые поделились с нами эмоциями по завершении мероприятия.

Рассказывает студентка группы Соц 18-3 Пирожук Наталья:

Я поехала на «АРМИЮ-2019», чтобы получить опыт в своей будущей профессии, но смогла не только достичь этой цели, но и приобрести нечто большее! Пообщавшись с военными социологами, я узнала много нового об армии России, о её взаимоотношениях с наукой — разработки учёных не могут не вызывать уважения и восхищения! Пройдясь по павильонам форума, я была приятно удивлена – здесь представлены новинки военной техники, действительно важные и полезные для нас и будущих поколений. 

 

Делится впечатлениями студентка группы Соц 18-3 Иноземцева Людмила:

Бесконечное море эмоций и тяжелый труд!

Это был новый опыт работы в качестве социолога, о котором нельзя сказать однозначно, но для себя я выделила несколько самых ярких моментов:

1. Общение с людьми - оказалось не так просто, как ожидалось. Не каждый человек готов участвовать в исследовании и отвечать на поставленные вопросы. Приходилось сначала разговаривать с людьми, объяснять, чем и для чего мы занимаемся, убеждать пообщаться на заданную тему. А ещё все люди - разные и к каждому нужно быстро находить особый подход. Так и рождается новый опыт!

2. Обед в части у десантников. Эта возможность позволила мне заглянуть «внутрь» российской армии. Обед был вкусный, а порции большие. Больше всего запомнились соленые огурцы и картошка с котлетами. Честно, обедала бы так всегда! Надо отправить наших поваров из студенческой столовой на повышение квалификации к военным коллегам!

3. Сам форум «Армия-2019». Тут можно говорить бесконечно. На форуме можно найти множество развлечений, в том числе бесплатное мороженое и кислородные коктейли, очки виртуальной реальности, оружие и многое другое. Доброжелательные участники и волонтеры, которые все покажут и расскажут. В целом такой форум был бы интересен практически любому человеку.

В следующем году обязательно снова пойду на форум вместе со своим братом. Хочется вновь очутится в армейской атмосфере. А в этот раз социологи вышли в поле с большим успехом!

 

Резюмирует студентка группы Соц 18-3 Куколева Валерия:

Я была очень рада побывать на форуме «АРМИЯ-2019» и попробовать себя в качестве интервьюера! Для меня, как для человека, который изучает социологию всего лишь один год, это был полезный опыт, позволивший почувствовать себя настоящим социологом. Мне удалось более точно сформировать представление о данной профессии и побороть некоторое стеснение при общении с респондентами. Сначала было немного сложно подойти к кому-то и заговорить, но уже буквально спустя час страх и стеснение полностью исчезли. Залог успеха в такой работе - вежливость и хорошее настроение, с этими составляющими у вас точно все получится!

4bbb69bf-abc2-4624-9459-5d3fb970fc18.jpeg
56192588-ee43-41dc-8b82-e5fe7cd23401.jpegb871e11b-3d13-4906-81f3-2d6bc344e818.jpeg
2de82758-9c7e-452d-8254-f22d6f3950bf.jpeg2de82758-9c7e-452d-8254-f22d6f3950bf.jpeg