Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

25 апреля 2024 г. Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа организовал для студентов 3 и 4 курсов День магистерских программ Кафедры бизнес-аналитики и Кафедры аудита и корпоративной отчетности, где руководители магистерских программ изложили конкурентные преимущества и те профессиональные компетенции, которые студенты смогут приобрести в рамках каждого направления.

В данном мероприятии выступали следующие магистерские программы:

В рамках данного мероприятия студены узнали все о лучших программах магистратуры Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, имели возможность послушать выступления профессиональных практиков и опыт выпускников Факультета, а также принять участие в интересном тематическом квизе по финансовому анализу и получить подарки.

Студент 1 курса магистерской программы «Бизнес-аналитика» Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Ященко А.И. поделился со студентами 3 и 4 курсов своими впечатлениями от учебы в магистратуре, а также личными рекомендациями по поиску работы в аудиторских и консалтинговых компаниях: «Прежде чем понять, а что вам собственно нужно, вы должны понять, что требуется сейчас от компаний. После этого посмотреть на вступительные баллы: у нас есть направления, где проходные баллы крайне высокие, есть направления, где баллы крайне низкие. Во-первых, вы должны посмотреть стипендии, потому что вам это пригодится в любом случае, во-вторых, вам необходимо посмотреть учебный план, понять, что вас вообще ждет на программе и чего вам хочется, и в-третьих – это вбить название вашей магистерской программы в поисковой системе HH.ru и понять, найдете ли вы в этой компании то, что вы хотите получить на выходе, соотносится ли оно с учебным планом или нет».

На Дне магистерских программ руководитель Кафедры аудита и корпоративной отчетности Булыга Р.П. также рассказал о том, на основании каких факторов строятся учебные программы магистерских программ: «Уже когда мы разрабатываем наши магистерские программы, ведущие работодатели аудиторских и консалтинговых компаний непосредственно принимают участие в формировании определенных дисциплин и курсов, которые проходят в рамках определенной программы. Студенты пишут выпускные квалификационные работы, исходя из тех потребностей, которые нужны конкретным компаниям.

Что касается дисциплин нашей магистерской программы «Аудит и финансовый консалтинг», так это то, что наша программа базируется уже на той основе, которая закладывается в Финансовом университете. Специализация должна начинаться уже на ранних этапах обучения на бакалавриате, и первой ступенью нашей программы «Аудит и финансовый консалтинг» является то, что те профили, которые есть на бакалавриате и на которых студенты получают знания, на уровне магистратуры получают уже более высокий уровень этих знаний и те дисциплины, которые здесь преподают. Это продвинутые курсы по аудиту, учету и другим дисциплинам. Программа направлена на подготовку топового руководителя. Все выпускники нашего Финансового университета работают уже с 3 и 4 курсов бакалавриата, поэтому в магистратуре проблем с трудоустройством точно нет, они уже все работают. Но в чем заключается карьерный рост с точки зрения магистратуры: магистратура дает возможность расти по карьерной лестнице. Исходя из этого, программа построена таким образом, что мы изучаем не только тот спектр услуг, которые могут оказывать аудиторские фирмы, но и смотрим на перспективу. Студенты уже изучают те новые направления, которые еще только зарождаются, но к выпуску через 5 лет, эти направления будут востребованы ведущими аудиторскими и консалтинговыми компаниями».

Со всеми программами магистратуры Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа можно ознакомиться на сайте. ​

Мы ждем всех студентов в магистратуре Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа!