Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

В работе Пленарного заседания «Современные решения по технологической трансформации российского финансового сектора в условиях санкционной экономики»  приняли участие более 200 участников – ученые Финансового факультета, специалисты-практики, руководители структурных подразделений Банка ВТБ (ПАО), Федерального казначейства, Министерства финансов Российской Федерации, ПАО Сбербанка России, ПАО Мосбиржи,  ИТ-компании «ФИНАТЕК», Ассоциации «Финансовые инновации», а также студенты и аспиранты Финансового университета и других вузов.

Научная дискуссия велась по следующим основным направлениям: использование цифровых инструментов в управлении государственными финансами; современность цифровизации государственных финансов; преимущество цифровых финансовых активов – аналогов ценных бумаг, по сравнению с традиционными инструментами; необходимые компетенции для эффективной  разработки новых ЦФА; цифровые валюты центральных банков VS криптовалюты; цифровизация государственного финансового контроля; государственный финансовый контроль за цифровым рублём - проблемы и перспективы развития; применение продвинутых моделей при принятии финансовых решений; цифровая трансформация в банковском сегменте. По итогам Пленарного заседания сделан вывод о том, что повестка технологической трансформации российского финансового сектора в условиях санкционной экономики очень актуальна, ей присуще множество рисков в процессе реализации, за которыми необходимо осуществление постоянного контроля и применение превентивных мер по их предупреждению.

Fintech-1

Участники Панельной дискуссии «Подготовка финансиста к работе с инновационными финансовыми технологиями: практика и компетенции» обсудили с ведущими работодателями финансовой отрасли будущую практику подготовки студентов и необходимые их компетенции для работы с инновационными финансовыми технологиями.

В рамках Всероссийского Финтех-форума также была проведена ярмарка вакансий от ведущих работодателей финансового сектора. В ярмарке приняли участие: ООО «Кэпт», Банк ВТБ (ПАО), АО «Банк ДОМ.РФ» и Счетная палата Российской Федерации. Работодатели провели для студентов презентации карьерных возможностей, рассказали о программах стажировок, а также разыграли свою сувенирную продукцию. Ярмарку посетили более 200 студентов старших курсов Финансового факультета.

Fintech-2

Молодежный Хакатон «Практическое применение цифровых технологий для задач финансовой отрасли» проходил в два этапа.    На втором очном этапе на конкурсной основе (среди 15 лучших команд победивших в первом этапе) были определены три лучших студенческих предложения по обоснованию и внедрения инновационного «Финансового сервиса», направленного на практическое применение цифровых технологий, призванных решать актуальные задачи в развитии финансовой отрасли.

Победителями Молодежного Хакатона стали студенты Финансового факультета Финансового университета:

Диплом победителя I степениКовалев Владислав Алексеевич (ГМФ20-4) (активист НСО Финансового факультета). Тема конкурсной работы: «Цифровая финансовая инфраструктура негосударственного пенсионного обеспечения и программы долгосрочных сбережений». Научный руководитель: Балынин Игорь Викторович, к.э.н., доцент Департамента общественных финансов Финансового факультета.

Диплом призера II степениТулаева Дарья Дмитриевна (ФФР20-2) (активист НСО Финансового факультета). Тема конкурсной работы: «Межбанковский сервис Накопи». Научный руководитель: Зубкова Светлана Валерьевна, доцент, к.э.н. Департамента банковского дела и монетарного регулирования  Финансового факультета.

Диплом призера  Ш степениПарнышков Герман Константинович (ФРФТ21-2) (активист НСО Финансового факультета). Тема конкурсной работы: «Персональный финансовый помощник для эффективного управления бюджетом - FinSave».  Научный руководитель: Макашина Ольга Владиленовна, д.э.н., профессор Департамента общественных финансов Финансового факультета.

Руководство Финтех-Хаба Департамента финансовых технологий Банка России высоко оценило уровень и качество проработки представленных финтех-идей и наградило победителей сертификатами на бесплатное обучение по образовательным программам Финтех-Хаба Банка России. ​

Fintech-3