Всеобщий ажиотаж по поводу криптовалют, отдельные призывы банкам страны возглавить биткоиновское движение, а также организовать майнинг-центр в стране, способный решить все экономические проблемы и т.д. уже в прошлом. Но сама тема использования технологии блокчейн все еще находится среди топовых: организуются мероприятия на различном уровне, программы обучения, бизнес-проекты с соответствующим информационным потоком. Что дальше?

McKinsey&Company​ опубликовала результаты своего исследования развития и практического применения данной технологии, основной целью которого является предоставление рекомендаций компаниям, занимающимся разработкой и реализацией технологии блокчейн, по позиционированию на рынке с целью окупаемости инвестиций и развития бизнеса.

Сама постановка вопроса в исследовании наводит на определенные мысли. По данным, которые приводит McKinsey&Company, в развитие технологии вкладываются крупные инвестиции: венчурное финансирование блокчейн-стартапов стабильно росло и составило около $1 млрд в 2017 г., инвестиционные проекты первоначальных предложений монет (ICO) для блокчейна, продажа криптовалютных токенов в новом предприятии, взлетела до $5 млрд., ведущие технологические игроки также вкладывают значительные средства в блокчейн (IBM имеет более 1000 сотрудников и 200 миллионов долларов инвестиций в интернет вещей на базе блокчейна (IoT)). Такие инвестиции нуждаются в первую очередь в маркетинге, создающем достаточное количество мифов, связанных с данной технологией.

В исследовании, пожалуй, впервые на таком уровне осторожно ставится вопрос о том, что многие компании не увидят отдачи от своих инвестиций благодаря незрелости технологии и неструктурированным экспериментам в области блокчейн-решений, а также делается попытка структурировать направления возможного применения технологий и создания стратегий для блокчейн-компаний. Другими словами, речь идет о том, чтобы по факту найти те сферы, где данная технология в том или ином виде может быть реально применена на практике при, конечно же, определенном экономическом эффекте.

Любая технология предназначена в первую очередь решать конкретные проблемы, практические задачи. И технология распределенного реестра в итоге займет именно ту нишу, где она действительно может быть эффективно использована.


Следите за нашими новостями в соцсетях
: Facebook | ВКонтакте