13 июня врио главы Якутии Айсен Николаев встретился с заместителем генерального директора АК «Якутскэнерго» Алексеем Стручковым и сообщил о своем решении назначить его исполняющим обязанности первого заместителя Председателя Правительства Якутии. Алексей Стручков будет курировать финансово-экономический блок.

Образование

• Окончил Новосибирский инженерный институт им. В.В.Куйбышева по специальности «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»
  • Окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит»

Опыт  работы:

• Трудовую деятельность начал с должности чертёжника-конструктора в Институте «Якутагропромпроект»
  • Работал на разных должностях в Главном управлении муниципального хозяйства Мэрии города Якутска, в МУП «Дирекция единого заказчика», в Госкомитете Республики Саха (Якутия) по энергетике и ЖКХ, в министерствах ЖКХ, экономического развития республики, промышленности Якутии
  • В марте 2007 года Алексей Стручков был назначен министром экономики Якутии
  • С 2010 занимал должность  первого вице-премьера правительства республики
  • С 2013 работал постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации
  • В 2016 назначен первым заместителем Председателя Правительства - министром экономики Республики Саха (Якутия)
  • С 2017 года по сей день – заместитель генерального директора «Якутскэнерго»​
Руководство Финансового университета поздравляет коллегу и от всего сердца желает достижения всех поставленных целей, крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия!​​