АИС

27 ноября 2020 года на базе Финансового университета состоялся IV Всероссийский Семинар-совещание Ассоциации иностранных студентов России, Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел, Пограничной службы Федеральной службы безопасности «Вопросы пребывания и адаптации иностранных обучающихся».

Целью Семинара-совещания​ является способствование качественной организации работы с иностранными учащимися вузов и развитие российского международного образовательного рынка.

От имени Финансового университета и лично ректора проф. Михаила Эскиндарова поблагодарил и поприветствовал участников мероприятия проректор по международному сотрудничеству Александр Линников. 

​«Нельзя не отметить важность данного события, ведь сегодня в мероприятии принимает участие более 180 университетов, а также более 400 участников, среди которых уважаемые ректоры и проректоры российских университетов, представители Госдумы, Россотрудничества, МОН, медицинских организаций, представители МВД и ФСБ. Сегодня всех нас объединяет такая задача как преодоление сложностей и восстановление нормальной жизни и учебного процесса. Пройдя определенный опыт, я с радостью могу сообщить, что наши иностранные студенты не пострадали на фоне пандемии, потому что Финансовый университет делает все возможное, чтобы адаптироваться к новым условиям», – отмечает Александр Линников.







С приветственным словом также выступил и поблагодарил коллег заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов. ​

«Мы гордимся разнообразным студенческим сообществом нашего университета, на сегодняшний день у нас организовано полноценное образование с применением дистанционных технологий», – говорит Андрей Ременцов

IV Семинар-совещание был направлен на такие направления как законодательные вопросы, учебный процесс и социокультурная адаптация иностранных обучающихся в современных условиях.

В ходе работы совещания Депутат Государственной Думы, член Комитета науки и образования, Член Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов Ольга Пилипенко изложила обсуждаемые государственные меры по поддержке обучающихся и иностранных студентов в частности. 

«Любые решения, принятые в отношении студентов в сфере образования и воспитания, должны быть взвешенными и ответственными», – замечает Ольга Пилипенко.

В рамках мероприятия также поприветствовала участников Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Татьяна Рябко. От имени Департамента выступил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Алексей Левченко, который подробно рассказал коллегам о возникших сложностях в связи с нынешней обстановкой, а также отметил успехи в работе с иностранными студентами. 

Во время IV Семинара-совещания спикеры поделились опытом адаптации и организации учебного процесса иностранных студентов в условиях пандемии в своих вузах соответственно, отметили проблемы онлайн-обучения, а также механизмы поддержки международной академической мобильности. 

Генеральный директор Межвузовского медицинского центра «Медсанчасть 03»​ Елена Кантемирова рассказала о медицинском обеспечении иностранных студентов и отметила определяющие факторы при выборе страховки. 

В заключении мероприятия представитель Главного управления по вопросам миграции ответила на накопившиеся вопросы иностранных студентов и вузов в связи с пандемией.

В результате работы IV Cеминара-совещания была принята итоговая Резолюция, которая будет направлена соответствующим компетентным органам государственной власти и вузам.

 ​

 

​