26 сентября 2020 года в Финуниверситете состоялась рабочая встреча международной службы с Департаментом иностранных языков и межкультурной коммуникации, в ходе которой заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов и заместитель руководителя Департамента по учебной и учебно-методической работе Елена Ганина обсудили результаты онлайн-тестирования иностранных студентов-бакалавров 1 курса по дисциплине «Иностранный язык (русский язык)», а также учебно-методическое обеспечение дисциплин «Иностранный язык (русский язык)» и «Иностранный язык в профессиональной сфере (русский язык)».

В ходе встречи было отмечено, что коллектив преподавателей русского языка Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации, Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями​, а также Центр онлайн-тестирования и прокторинга провели большую работу по организации и проведению стартового онлайн-тестирования с целью выявления уровня владения русским языком.

В тестировании приняли участие 135 человек, из которых 21 обучающийся прошел дополнительное устное собеседование. Таким образом, на основании проведённого онлайн-тестирования в соответствии со знанием русского языка были сформированы языковые группы разного уровня.

В ходе рабочей встречи был также отмечен созданный преподавателями русского языка Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации комплекс учебных пособий для иностранных студентов-бакалавров 1-2-3 курсов по обучению научному стилю речи на материале дисциплин «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы, деньги и кредит».

Следует заметить, что именно при изучении данных дисциплин у иностранных студентов возникают наибольшие трудности, в том числе из-за незнания терминологии. Таким образом, в течение последних лет проводится систематическая совместная работа международной службы и коллектива Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации по повышению эффективности обучения и сохранению контингента иностранных обучающихся.