Кафедра "Системный анализ в экономике" Факультета информационных технологий и анализа больших данных

24 и 25 июня успешно прошла восьмая ежегодная всероссийская конференция с международным участием «Системная экономика, социально-экономическая кибернетика, мягкие измерения в экономике – 2021». В этом году она проходила на платформе Teams, объединив ученых и практиков из разных городов России и других стран, таких как Казахстан, Чехия и Финляндия.

24 июня прошло пленарное заседание, посвященное   теме «Образование и наука как системообразующий базис социальных технологий, коллективных ценностей и экономических институтов».

Открыл пленарное заседание член-корреспондент РАН Георгий Борисович Клейнер. Доклад Г.Б. Клейнера был посвящен современным подходам к теории факторов производства. На пленарном заседании также выступили с докладами: Бетелин Владимир Борисович (Россия) «О главном факторе, радикально и неизбежно меняющем мир», Буданов Владимир Григорьевич (Россия) «Сценарии Большого антропологического перехода», Нигматулин Булат Искандерович (Россия)  «Макроэкономические и демографические показатели России по сравнению с Польшей, новыми и старыми странами ЕС», Жак Ладислав (Чехия) «Новое качество общественного пространства – это концепт СМАРТ плюс искусственная интеллигенция».

25 июня прошла работа четырех секций:

Секция 1 «Системная экономика: теоретический фундамент и практика хозяйствования». (модераторы: Сирота Ефим Наумович, Соловьев Анатолий Ильич, технический модератор: Анисимова Софья Витальевна)

Секция 2 «Социально-экономическая и организационная кибернетика  в условиях цифровизации» (модераторы:  Щепетова Светлана Евгеньевна, Щербаков Геннадий Анатольевич, технический модератор:  Гурьянов Олег Игоревич)

Секция 3 «Системные измерения и системное моделирование в решении социально-экономических задач» (модераторы: Прокопчина Светлана Васильевна, Жуков Роман Александрович, технический модератор: Сергеев Алексей Вячеславович)

Секция 4 «Системный анализ проблем науки и образования». (модераторы: Дрогобыцкий Иван Николаевич, Иванус Александр Иванович, технический модератор: Кротов Григорий Вячеславович)

Конференция показала, что такие давние проблемы общества как разнонаправленные деструктивные изменения хозяйственной практики, непоследовательность социально-экономической политики и несогласованность функционирования различных звеньев народного хозяйства имеют общую природу. Они могут быть решены на основе методологии современной теории социально-экономических систем.

В целом, доклады участников свидетельствуют о чрезвычайной важности развития теории социально-экономических систем и применения ее для решения конкретных проблем экономики и общества. Именно эта теория должна стать надежным фундаментом всех системных преобразований жизнедеятельности общества для обеспечения его устойчивого развития и повышения качества жизни граждан.

По высказанным при закрытии конференции оценкам научных модераторов и участников, на секционных заседаниях прозвучало много интересных докладов ученых и практиков, с которыми в ближайшем будущем можно будет ознакомиться на официальном сайте данного мероприятия

(https://sesecsm.systemeconomics.ru/).​