10 июня 2019 состоялось важное для исламского мира мероприятие в сфере цифровой экономики. Ассоциация Содействия Развитию Цифровой Экономики и Духовное управление Москвы, провели первый Экспертный совет по выработке единых стандартовоборота криптовалюты в исламских странах.
SAVE_20190618_101554.jpg
Мероприятие проходило в стенах Интернациональной Бизнес-школы Финансовогоуниверситета при Правительстве РФ. Экспертами выступили:
​1. Аляутдинов Ильдар Рифатович, Председатель Духовного управления мусульман г. Москвы, муфтий Москвы, главный имам Московской Соборной мечети, магистр исламских наук.
2. Байрамов Сархан Шакир оглы, президент Ассоциации содействия развитию цифровой экономики и блокчейн-технологий.
3. Бондарь Оксана Андреевна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.
4. Мостовщиков Алексей Александрович - директор Интернациональной Бизнес-школы Финансового университета при Правительстве РФ, член Генсовета ДЕЛОВОЙ РОССИИ
5. Гехов Мурат Лалюкович, Руководитель Представительства по Москве и Московской области Международной
ассоциации исламского бизнеса
6. Шайдуллина Венера Камилевна, Директор Центра исследований и экспертиз Финансового университета при
Правительстве Российской Федерации.
7. Ручкина Гульнара Флюровна - руководитель Департамента правового регулирования экономической деятельности, д.ю.н., профессор
8. Варнавский Андрей Владимирович - директор блокчейн - лаборатории Финансового университета при Правительстве РФ
SAVE_20190618_101604.jpg

​Результатом встречи стали договоренности о проведении просветительских и образовательных мероприятиях в исламских регионах. Первым из них станет Чеченская республика. В июле планируется активная работа на экономическом форуме. Также в ближайшее время Экспертный совет зайсется цифровизацией исламского  бизнеса, в частности внедрнием технологии блокчейн для подтверждения оценки качества продукции "Халяль".

Как отметили эксперты - для всего исламского сообщества это исторический день, так как цифровые стандарты затронут жизнь каждого.