9 апреля 2024 года в рамках программы «Приглашенный профессор» на Кафедре массовых коммуникаций и медиабизнеса было организовано и проведено онлайн-занятие с участием иностранного специалиста – профессора Кыргызско-европейского факультета Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына, Аламановой Чинары Баяновны.

Также в занятии принимали студенты КНУ.

Участники онлайн-семинара:

- доцент кафедры МКиМБ Крайнева Р.К.;

- студенты программы бакалавриата, гр. РиСО21-3.

Занятие проведено в дистанционной форме в рамках дисциплины «Оценка эффективности рекламной кампании», тема занятия «Коммуникационная политика и брендинг в банковской системе».

Студенческий онлайн-семинар позволяет вести продуктивный диалог с иностранными преподавателями и студентами, способствует укреплению международного взаимодействия и сотрудничества.

Актуальность темы онлайн-занятия обусловлена активным переходом банков к интегрированным цифровым технологиям маркетинговых коммуникаций и совершенствованием политики коммуникаций банков с клиентами.

Профессор Аламанова Ч.Б. представила российским студентам краткий обзор банковского сектора Кыргызской Республики.

Студенты группы РиСО21-3 Финансового университета и КНУ согласно заданию изучили коммуникационную деятельность и провели анализ банков Российской Федерации и Киргизской Республики:

- определили целевую аудиторию, провели позиционирование банка, составили паспорт бренда;

- сформулировали коммуникационное послание.

- выбрали коммуникационный канал, носитель рекламы

- составили рекламное сообщение и др.

В ходе анализа российские студенты провели исследование деятельности иностранных банков, а киргизские студенты изучали российский банки.

Доклады студентов вызвали интерес у Аламановой Ч.Б., она отметила высокий уровень подготовки сообщений, подробный анализ коммуникационной деятельности национальных банков, аналитические выводы по заданию, технические находки для оформления презентации. Студенты активно обсуждали доклады, задавали вопросы и давали пояснения. Чинара Баяновна отметила высокий уровень выполнения задания российскими студентами.

По результатам деловой встречи руководства Департамента МКиМб с профессором Аламановой Ч.Б. были обсуждены вопросы о дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений по направлениям образовательной и научной деятельности.

В заключении Чинара Баяновна поблагодарила руководство кафедры за предоставленную возможность для обмена педагогическим опытом, подчеркнула положительный результат взаимовыгодного сотрудничества и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие.​