Смоленский филиал

Виртуальная выставка «День финансиста»


День финансиста – профессиональный праздник, в котором принимают участие все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Среди них чиновники Министерства финансов РФ, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Событие считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы.

Одним из наиболее важных мероприятий «Дня финансиста» стала Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Инициатором проведения акции в 2011 году выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», и вот уже пять лет подряд акция полным ходом набирает обороты. Мероприятие проходит на территории всех регионов Российской Федерации при поддержке Министерства финансов России и региональных органов исполнительной власти. В рамках Программы, профессионалы финансового сектора экономики на протяжение всего учебного года проводят уроки, лекции и семинары в учебных заведениях России с целью повышения финансовой грамотности учащихся.

Актуальность программы назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение, жившее в эпоху социалистического и постперестроечного времени, не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения своих доходов.

 

История центральных банков и бумажных денег / С.Р. Моисеев. — М.: Вече, 2015. — 536 с.  

Бумажные деньги — исключительное изобретение человеческого интеллекта. Рождение и развитие бумажных денег идут рука об руку с их эмитентами — частными и государственными центральными банками. Изобретение бумажных денег в Китае и Северной Европе отражает обстоятельства создания первых эмиссионных банков. Какие функции выполняли первые центральные банки и зачем они выпускали бумажные деньги? Почему некоторые центральные банки были частными? Какими были первые эмиссионные банки в Российской империи? На эти и другие вопросы в популярной манере отвечает настоящее издание.

 

Деньги. История цивилизаций/Кэтрин Иглтон, Джонатан Уильямс - М: Издательство ФАИР, 2011-272с.

Книга представляет собой всестороннее исследование истории денег. Ее авторы, сотрудники Отдела монет и памятных знаков Британского музея, представляют ее в тесной связи с общественным, хозяйственным и культурным развитием разных народов мира. Начиная с обзора, посвященного состоянию денежных систем Месопотамии и Египта, они переходят к истории чеканной монеты у греков и римлян, а затем к формированию и эволюции денежных систем средневековой Европы, исламского мира, Индии и Китая. В сфере их внимания также характер влияния европейцев на становление платежных систем у народов Африки и Океании. Заключительная часть книги посвящена состоянию денег и их роли в современном мире. 


Электронно-библиотечная система «
Znanium.com»

Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы: сборник материалов ежегодной международной научно-практической конференции (г. Смоленск. 31 мая 2018 г.) / отв. ред. Ю. В. Гнездова. - Москва: «Научный консультант», 2018. - 286 с.

В сборнике международной научно-практической конференции «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы» представлены результаты исследований ученых-экономистов, в том числе молодых ученых, а также хозяйственных практиков городов Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Республика Беларусь, Луганская Народная Республика, Республика Польша, Болгария и ряда других регионов. Материалы сборника могут быть использованы учеными, руководителями и специалистами научно-исследовательских, консультационных н образовательных учреждений, а также аспирантами н студентами, интересующиеся становлением, развитием и проблемами малого и среднего предпринимательства.

 

Финансы: практикум / А. Ю. Анисимов, О. О. Скрябин, Ю. Ю. Костюхин [и др.]. - Москва: Изд. Дом МИСиС, 2013. - 198 с.

Рассмотрены основные разделы курса «Финансы», теоретические аспекты организации финансов и практические вопросы управления финансами. Приведены тесты и практические задачи, способствующие лучшему усвоению и закреплению теоретического материала, и контролю знаний студентов. Соответствует программе курса «Финансы». Пособие предназначено для студентов экономических направлений, изучающих курс «Финансы».

 

 

 

Финансовая политика государства: современные тенденции и перспективы :/ под общ. ред. Л. А. Маленковой; науч. ред. Е. В. Мишанова, А. А. Романов, Н. М. Томина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2016. - 438 с.

Сборник содержит доклады и тезисы выступлений участников Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам состояния и развития микро- и макроэкономических процессов, финансово-хозяйственной деятельности подразделений УИС и хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности, малого предпринимательства, учета, внутреннего и внешнего контроля, налогообложения-страхования, бюджетирования, кредитования. В нем представлены результаты научных исследований современных проблем экономики и финансов, а также практические рекомендации по их использованию в науке и практике.

Лисицына, Е. В. Финансовый менеджмент: учебник / Е.В. Лисицына, Т.В. Ващенко, М.В. Забродина; под ред. К.В. Екимовой. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 184 с.

В учебнике изложен базовый профессиональный курс управления финансами компании, соответствующий российским и зарубежным программам изучения дисциплины «Финансовый менеджмент». и охватывающий весь необходимый спектр вопросов, которые отражены в федеральном государственном образовательном стандарте для бакалавров экономики и менеджмента по финансовым профилям. Учебник может быть использован как для аудиторного, так и для дистанционного обучения, а также для самостоятельного изучения.

 

 

Электронная библиотека «Book.ru»

Волков, Ю.Ю. Социальная субъективность финансистов в российском обществе: структурное, институциональное и ценностное измерения: монография / Волков Ю.Ю. — Москва: Русайнс, 2015. — 266 с.

На основе обширного самостоятельного исследования раскрываются социоструктурные, институциональные, социально-ценностные параметры социальной субъектности финансистов в российском обществе. Обосновывается важный вывод о том, что для реальной консолидации российского общества в контексте новых внутристрановых и глобальных вызовов актуальным является признание социально-профессиональных групп, среди которых финансисты могут восприниматься в качестве профессионального и культурного референта, в качестве коллективных субъектов, что подчеркивает необходимость переформатирования схемы государство–гражданское общество.

 

Черникова, Л.И. Трансформации в экономических системах: взгляд финансиста: монография / Черникова Л.И. — Москва: КноРус, 2018. — 189 с.

Издание посвящено вопросам финансовых трансформаций в экономических системах разного уровня. Авторами исследована экономическая природа системных трансформаций в целом и финансовых трансформаций в частности; выявлены особенности адаптивного развития российского бизнеса к условиям современных финансовых трансформаций; формулируется рамочная концепция перспективного развития и предлагается система мер для управляемого вхождения в новую объективную реальность, именуемую финансомикой, финансономикой и т.д.

 

Введение в профессию "Финансист": Основы профессиональной деятельности, организация научно-исследовательской работы: учебник / Слепов В.А., под ред. — Москва: КноРус, 2019. — 144 с.

Состоит из двух частей: теоретической и практикума. В теоретической части рассмотрены семь блоков: история развития и основные направления развития высшего образования, финансовая система и финансовый рынок, финансы компании, банки, биржи и ценные бумаги, налоги, страхование и страховая деятельность. В каждой главе приведены формируемые знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения материала.

 

 

Геронина, Н.Р. Финансы домашних хозяйств как инвестиционный ресурс экономики: монография / Геронина Н.Р., Геронин Н.Н. — Москва: Палеотип, 2004. — 238 с.

Излагаются теоретические основы управления финансово-инвестиционными ресурсами сектора домашних хозяйств в российской экономике, определяется роль домашних хозяйств в системе национального счетоводства, раскрываются особенности трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции, раскрываются перспективы развития инвестиционной деятельности домашних хозяйств.