Шадринский финансово-экономический колледж

В рамках профориентационной работы учебных кабинетов (заведующие Н.Н. Азанова и Е.Г. Юзеева) было проведено комплексное мероприятие на тему «Налоговые органы как участники бюджетного процесса в Российской Федерации».

Мероприятие включало 2 блока:
1) Мини-семинар «Полномочия налоговых органов в сфере общественных финансов» - теоретическая часть;
2) Экскурсия в Межрайонную ИФНС России №1 по Курганской области – практическая часть.

Студентами были подготовлены обзоры о полномочиях и роли налоговых органов в осуществлении бюджетного процесса в России, а также раскрыта история возникновения налоговой службы Курганской области.

В ходе экскурсии практическими работниками (начальник отдела работы и учета с плательщиками – Аксентьева Л.В., заместитель начальника отдела работы и учета с плательщиками – Комиссаров А.С.) в доступной форме были раскрыты вопросы соблюдения налогового законодательства, возникающие как у плательщиков при выполнении ими обязанностей по уплате налогов, так и у налоговиков по вопросам собираемости налогов в целях формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

Желающие студенты могли поработать на гостевом компьютере, задать интересующие их вопросы и проставить ИНН в свои паспорта.

Бывшие выпускники колледжа, а ныне работники налоговых органов, также приняли активное участие в мероприятии.
Участниками мероприятий стали студенты групп 107Ф, 201Ф, 202Ф, 203Э, 204Э. По мнению студентов такие мероприятия являются не только интересными, но и жизненно полезными.

Данное мероприятие является стартовым для осуществления дальнейшего сотрудничества налоговых органов и колледжа в текущем учебном году.