Орловский филиал

13 ноября 2023 года на очередном заседании ​кружка «Финансовая грамотность от 🅰до Я»​ прошла защита исследовательских работ по реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Руководитель кружка - к.э.н., доцент Маслова Ольга Леонидовна.

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанный Министерством транспорта России, направлен на создание комфортной, надежной и экономически эффективной дорожно-транспортной инфраструктуры»

Студенты 1 курса очно - заочной формы обучения Алифанов Даниил, Лукина Кристина и Кошелева Анастасия подготовили интересную презентацию под названием «Безопасность дорожного движения», посвященную тому, каким образом реализуется данный проект на региональном уровне в Красноярском крае.

«Основными целями национального проекта являются повышение качества дорожной сети, в том числе уличной сети, городских агломераций, а также повышение безопасности участников дорожного движения»

Оказывается, финансовое обеспечение данного проекта направлено всего на 3 сегмента: региональная и местная дорожная сеть, на которую выделено 38,72 млдр.руб., общественные меры развития дорожного хозяйства, денежные средства на выполнения которых выделены в размере 3,51 млдр. рублей, и безопасность дорожного движения, на которую выделено 0,48 млдр. рублей.

Значительную часть выступления студенты посвятили целевым показателям национального проекта, одним из которых было то, что удовлетворенность качеством и доступностью автомобильных дорог в Красноярском крае составляет всего 47%.

В заключение своего выступления студенты привели статистику о ходе реализации мероприятий в рамках нацпроекта в 2023, а также дополнили свое выступление рассказом об интересном сооружении - Высокогорском мосте, который обеспечивает круглогодичную связь страны с Северо-Енисейским районом ― одним из крупнейших центров золотодобывающей промышленности в нашей стране.