Орловский филиал

26 апреля 2023 года состоялось очередное заседание Философского клуба.

Студенты обсуждали рассказ Ф. Кафки "В исправительной колонии".

Произведение представили студенты 1 курса Королева Мария и Маркина Полина:
«Рассказ "В исправительной колонии" был написан в 1914 году и вместе с двумя другими знаменитыми произведениями писателя ("Приговор", "Превращение") вошел в сборник, получивший название "Кары". Рассказ был опубликован в 1919 году, спустя пять лет после написания. Нам не известно ни точное время, ни точное место, куда автор поместил своих героев. Тема рассказа – беззащитность человека перед лицом власти. Государственный аппарат в рассказе олицетворяет машина, с помощью которой приводятся в исполнение жестокие приговоры. В данном контексте власть, безусловно, воплощение зла и абсурда, и предназначена для подавления и уничтожения личности. Создатель адской машины – комендант уже давно умер, но его идеи все равно имеют своих сторонников, и порядки в колонии остаются неизменными. И это лишний раз доказывает, что власть системы абсолютна, вроде как формально ее уже нет, но она еще сидит в головах. Образы героев рассказа – офицера, путешественника, осужденного, солдата, заставляют задуматься о нравственных проблемах: о различном понимании долга, о равнодушии».