Орловский филиал

9 декабря 2022 года доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Ольга Леонидовна Маслова провела семинар по финансовой грамотности для сотрудников ПАО Ростелеком города Брянска и Брянской области.

🟢Тему мероприятия определила принимающая сторона, обозначив ее несомненную актуальность. По глубокому убеждению Ольги Леонидовны, финансовый план семьи может быть эффективным только в том случае, если каждый член семьи осознает важность своей личной эффективности.

Основу личной эффективности составляют три фактора:
- постановка целей;
- использование ресурсов;
- социализация.

Самый важный — фактор постановка цели, т.е. понимание, зачем ты это делаешь.

🟢К числу методов повышения личной эффективности относятся:
- планирование;
- расстановка приоритетов;
- концентрация внимания;
- контроль за самочувствием.

🟢Планирование и расстановка приоритетов являются ключевыми факторами успешного формирования и семейного бюджета.

Из чего складывается бюджет семьи? Из личных или коллективных доходов домохозяйства. Главный навык в управлении личными финансами - учет всех доходов и расходов на регулярной основе, создание "подушки безопасности" в объеме не менее 10% своего дохода.

Основные правила использования личных финансов, которые помогут избежать фиаско:
✅цели вместо желаний;
✅считаем доходы;
✅считаем расходы;
✅оптимизируем бюджет;
✅заставляем деньги работать.

❗Личный опыт Ольги Леонидовны по ведению семейного бюджета вызвал большой интерес участников и она охотно поделилась своими финансовыми лайфхаками.

🟢Мероприятие организовано в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности взрослого населения при активном участии нашего друга и партнёра, заместителя директора филиала ПАО Ростелеком по Орловской и Брянской областям Руслана Анатольевича Петрищева.