Орловский филиал

7 декабря 2022 года в соответствии с Стратегией повышения финансовой грамотности взрослого населения преподаватели нашего филиала провели мероприятие для педагогов образовательных организаций среднего общего образования Северного района города Орла.

🔵Среди всех видов мошенничеств финансовое мошенничество занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество тоже не стоит на месте, адаптируется к современным условиям. В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование.

🔴Уголовный кодекс РФ определяет мошенничество как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» (п.1 ст. 159 УК РФ).

🔴Главная отличительная черта этого вида преступлений - жертва мошенничества часто добровольно передает злоумышленнику свои деньги и другое имущество, искреннее заблуждаясь, кому и для чего она это делает и это сильно затрудняет действия тех структур, которые ведут правоохранительную деятельность.

🔵Специфика финансового мошенничества состоит в той области отношений, в которой совершается обман — это сфера обращения различных платежных карт и других средств платежа, получение и выдача кредитов, привлечение инвестиций и иные финансовые (денежные) отношения.

🔵В ходе семинара, в котором приняло участие более 100 человек, доценты кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Т. В. Фёдорова и Е. А. Кирпиченко постарались рассмотреть как можно больше видов финансового мошенничества и как себя обезопасить в различных ситуациях.