Орловский филиал

Орловским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева 7-8 октября 2022 года организована Международная научная конференция «РОССИЙСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ». В качестве одного из модераторов конференции выступила доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Вострикова Влада Владиславовна. 

Конференция прошла в смешанном формате – в режиме on-line и off-line. В ее работе приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Тамбова, Томска, Орла, а также из Республики Беларусь (программа конференции). 

Вострикова В.В. представила доклад на тему «"Я считаю потерянным тот день, когда я ничего не сделаю для России": штрихи к портрету Ариадны Владимировны Тырковой в эмиграции», в котором обратилась к интеллектуальному наследию известной деятельницы российского либерального движения, журналистки, писательницы А.В. Тырковой. В воспоминаниях, статьях, письмах, дневниках Ариадны Владимировны удивительным образом сочетается глубина философского осмысления жизни и жизненный практицизм, способность стойко перенести любые жизненные трудности. А их за 92 года ее жизни было немало. Тыркова была современницей трех российских революций, Гражданской войны, двух мировых войн. Вынужденная покинуть Родину после прихода к власти большевиков Тыркова всю свою жизнь мечтала вернуться домой, вела активную общественную деятельность, поддерживая своих соотечественников, оказавшихся за границей.

Ариадна Владимировна является автором двухтомной биографии А.С. Пушкина, лучшей на сегодняшний день, непревзойденной по глубине исследования творчества великого поэта.

У Ариадны Владимировны есть чему поучиться современной молодежи. Например, ее стремлению к саморазвитию, личностному росту. Своей внучке Наташе она писала в 1949 г., что если не делать умственных усилий, то «затягивает тиной». Интеллектуальная работа поднимает над «обывательским болотом. С каждой новой ступенью умственного продвижения дышится легче. Как в горах».

8 октября участники конференции посетили Спасское-Лутовиново. Природа подготовила им настоящий подарок: золотая осень на фоне яркого солнечного дня!

В Спасском в этом году произошло настоящее чудо: от корня тургеневского дуба, погибшего во время урагана 30 ноября 2021 г., пошли новые ростки. И их целых 7! Ученые-биологи оставят на месте тургеневского дуба самый сильный побег, а остальные побеги пересадят в замечательный парк Спасского.