Орловский филиал

В январе – июне 2022 года в Орловском филиале Финуниверситета работал научно-практический семинар о работе студенческого научно-практического семинара «Технологии эконометрического моделирования и прогнозирования», участниками которого являлись студенты 3 курса направления подготовки «Менеджмент» очной формы обучения.

Руководитель семинара: зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины», к.ф.-м.н., доцент Филонова Е.С.

Актуальность направления работы семинара обусловлена активным использованием эконометрических методов и моделей при решении финансово-экономических задач, задач управления, планирования и финансового проектирования.

Работа семинара была организована в рамках изучения дисциплины «Эконометрические методы». Фактически работа представляла собой проектную деятельность студентов под руководством преподавателя. Студенты Колдунов Эдуард и Лиленко Анна самостоятельно выбрали темы научных проектов, нашли и подготовили для исследования статистические данные.

Лазарева Арина подготовила выступление, в котором познакомила сокурсников с особенностями и результатами обучения в течение второго семестра 2021-2022 учебного года в Университете прикладных наук Лауреа (г. Вантаа, Финляндия).

В результате работы научно-практического семинара были подготовлены 2 проекта и выступления по следующим темам:

1. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ОТКЛИКОВ  МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ – Колдунов Эдуард (Презентация)

2. О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ: ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ – Лиленко Анна (Презентация​)

3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ НА РЫНКАХ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ – Лазарева Арина Презентация (Презентация)

В рамках работы семинара студенты провели серьезные исследования по разработке проектов, в ходе которых проанализировали теоретический материал, выполнили эконометрическое моделирование и прогнозирование финансово-экономических показателей, сформулировали ряд выводов и рекомендаций, имеющих макроэкономическое значение.

По итогам научно-исследовательской работы подготовлены две научные статьи, которые приняты к публикации в журнале из списка ВАК «Фундаментальные исследования» (г. Москва).

7 июня 2022 г. участники семинара выступали с докладами перед сокурсниками. Содержание докладов вызвало интерес аудитории.