Орловский филиал

26 мая 2022 года состоялось заключительное в 2021-2022 учебном году заседание студенческого Философского клуба. На заседании студенты 1 курса обсуждали одно из знаковых произведений экзистенциальной литературы ХХ века – повесть А. Камю «Посторонний».

Является ли Мерсо отрицательным героем? Почему? Свойственны ли Мерсо нравственные муки, угрызения совести? Можно ли утверждать, что мир в его восприятии абсурден? Почему автор «заставляет» героя совершить бессмысленное убийство? Что меняет это событие в мировосприятии героя? В чем именно обвиняется Мерсо? Почему герой утверждает, что «все шло» без его участия? В чем абсурдность сцены суда? Почему повесть Камю называется «Посторонний»? В чем заключается смысл произведения – над этими вопросами размышляли участники Философского клуба после презентации данного произведения группой студентов в составе Ручкина Егора, Никитухиной Ксении, Татаринцева Ильи, Харченко Юлии, Серебрянского Даниила.

Ниже мы публикуем отзыв Егора Ручкина:
- Повесть Альбера Камю “Посторонний” на протяжении всего прочтения вызывает совершенно противоречивые эмоции, спектр которых значительно превосходит повседневные человеческие переживания. Подобная ситуация происходит из-за того, что Камю своим произведением пытается перевоспитать в читателе бездумное подчинение традициям и ритуалам, писатель через своих персонажей говорит о том, что наше обыденное мировосприятие – это шаблон, который навязан обществом, следовательно, такое восприятие не является единственным возможным и правильным. Альбер пытается высвободить читателя из оков норм морали и нравственности, тем самым полностью оголить человеческую натуру, оставив ее без “наростов” в виде социальных аспектов, из-за чего каждый из нас испытывает смешанные чувства, так как происходит попытка изменения всех фундаментальных основ социальной стороны личности.