Орловский филиал

22 апреля 2022 года студенты филиала приняли участие в просветительском форуме, который проходит в рамках музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию»

Самый развёрнутый отзыв об этом мероприятии нам представила студентка 1 курса направления подготовки «Экономика» Юлия Харченко:
- На форуме наши студенты посетили 3 лекции:
💫Как помочь себе и другим
💫Инструменты филантропии
💫Роль России в мире
В лекции "Как помочь себе и другим" затрагивались очень интересные темы своего "Я", личностного роста, преодоления своих страхов, повышения самооценки. К слову, существует различие между страхом и тревогой. Страх мы осознаем и понимаем, а тревогу ощущаем как нечто эфемерное и непонятное. Для преодоления страха спикер Геннадий Гасанов предлагал тактику идеомоторной тренировки, суть которой можно проследить на примере спортсменов: в своих мыслях спортсмен повторяет одно и то же действие, что способствует тому, что нейронные связи, возникающие в этот момент, записываются, и, соответственно, когда спортсмен сталкивается с данной ситуацией вживую , чувство страха у него выражается слабее.
Не менее интересной и актуальной оказалась и лекция по филантропии (денежной благотворительности). В ней спикер рассказывала о том, что филантропия имеет две стороны: способ помогать деньгами и способ их заработать. Наши студенты узнали очень интересный факт: оказывается, в Санкт-Петербурге есть кафе "Огурцы", где работают инвалиды. Это тоже является неким элементом благотворительности.
Нельзя не сказать и о лекции, посвященной России, где было много сказано о сплоченности нашего народа, множества открытий науки, за которые мы можем гордиться, об историзме единства русского народа, общности его культуры. Спикер даже , совместно с аудиторией, выделил топ-3 исторических события, которые наиболее ярко отражали сплоченность русского народа:
💫Монголо-татарское нашествие
💫Война 1812 года
💫Великая Отечественная война

Студентки 2 курса направления подготовки " Менеджмент" Бологова Дарья, Николова Анастасия и Костромичева Ольга посетили в рамках форума лекцию, посвященную искусственному интеллекту, где в качестве оратора выступала Алёна Рейт. На ней обсуждалась роль роль ИИ в жизни человечества, а также передовые технологии, которые разработаны в России и уже используются во многих областях.

Нельзя не сказать и о буфете, где можно было полакомиться вкусными кексами между лекциями, это был приятный бонус.

А вот ещё впечатления о форуме:

💫Шеватурин Максим:
"На лекции узнал много новых вещей, о которых раньше и не задумывался!
Оратор оказался мастером своего дела и смог привлечь мое внимание, что не так легко сделать.
Вообщем, лекциями доволен, ни капли не пожалел, что пришёл и уделил этому время"

💫Никитухина Ксения:
"Мне очень понравилась атмосфера данного мероприятия.Однако некоторые из лекций мне показались не очень интересными и полезными,они затрагивали все слишком обобщенно и темы,которые поднимались были слишком банальными."

💫Михаил Самойлов:
"Было интересно узнать много нового для себя из области психологии, меценства и патриотизме. Современная площадка для выступлений, высококлассные спикеры, большое количество участников."

💫Подымаева Маргарита:
"Мероприятие оказалось крайне интересным и полезным для пришедших студентов.
Нам рассказали много важной и полезной информации, которая пригодится нам в нашей будущей жизни, рассказали про патриотизм и подняли такую важную тему как волонтёрство.
Так же это мероприятие стало хорошей возможностью познакомится со студентами из других вузов."

💫Шамшурина Юлия:
"Лекция была очень интересной и насыщенной. Понравилась грамотная речь лектора и тема его выступления. Было очень полезно узнать как справиться со своими душевными проблемами и как выбирать между "нужно" и "хочу", а так же как справляться со своими мыслями. Во время лекции был хороший интерактив, можно было задавать вопросы, что привлекало внимание к лекции."

Мероприятие прошло на высоте и все ребята ушли довольными!!