Орловский филиал

15 декабря 2021 года состоялось заключительное в этом году заседание Философского клуба, участниками которого были студенты 2 курса направления подготовки «Экономика» очной формы обучения.

Философский роман Альбера Камю «Посторонний» просто заставил разразиться участников клуба отзывами. Игорь Сухотеплов назвал эту работу Камю «самым сильным» произведением, изо всех обсуждавшихся в рамках заседаний Философского клуба.

Ольга Замышляева рассказала об интересных фактах биографии Камю, а Наталья Симакова, проанализировав содержание произведения, поделилась своим впечатлением от прочитанного: «Роман "Посторонний" понравился мне сильнее всех остальных прочитанных в рамках нашего Философского клуба. Очень интересно было познакомиться с творчеством Камю, с его манерой рассказа. Произведение, безусловно, очень глубокое, трагичное и даже страшное. Это повесть потрясла всем: манерой повествования, сюжетом, тематикой, идеей экзистенциализма. Пока у меня не сформировалось четкое впечатление от прочитанного, и я думаю, мне стоит поразмышлять еще над судьбой господина Мерсо».

А вот ещё мнения членов клуба:

Сухотеплов Игорь:
«Посторонний» – дебютное произведение Альбера Камю, которое притягивает взоры многих читателей и исследователей. И по сегодняшний день выходят статьи, где разбирают произведение французского писателя с разных сторон, высказывая интересные мысли.
Для понимания произведения необходимо держать в голове, что Камю – один из основоположников экзистенциализма. Одно из его произведений – "Миф о Сизифе" – является ключевым для трансляции идей экзистенциализма. Роман "Посторонний" написан простым языком, но имеет очень неоднозначное содержание. Главный герой – обычный человек, с которым приключилась неприятная ситуация. И это привело к тому, что главный герой стал "посторонним" для всего общества.
Мне сложно сказать что-то конкретное насчет главного героя, однако я абсолютно уверен, что не жалею его, отчасти, даже понимаю. Вследствие своей отчужденности от этических постулатов конкретного общества, он стал своеобразным мучеником. Стоит отметить, что я даже разглядел в нем сверхчеловека, идею которого отстаивал в своем творчестве великий Фридрих Ницше. А концовка произведения – результат столкновения обычного человека и общества».

Соловьева Марина:
«Произведение "Посторонний" французского писателя-экзистенциалиста Альбера Камю достаточно необычного содержания. Если не вникать в специфику этого произведения, то оно может показаться страшным и бесчеловечным. Но его проблематика достаточно глубокая – философская и социальная. Да, этот роман во многом остался непонятен современному читателю, а поступки Мерсо в традиционном обществе получили осуждение. В данном произведении автор показывает свое отношение к смерти, разоблачает буржуазный уклад жизни и ставит вопрос о взаимоотношениях отдельного человека и общества.
Мне в этой повести понравился авторский стиль, лаконичный и равнодушный, где во всем улавливается абсурдность происходящего. Даже причина смертной казни выглядит абсурдно. Ну и относительно названия: "Посторонний" – значит чужой в этом мире».

Решетникова Кристина:
«Название произведения "Посторонний" – это указание на особенность главного героя: он относится к миру вокруг него отстраненно, обособленно. Он – случайный прохожий, которого ничего не касается. Его отстраненность ярче всего выражается в отношении к матери. Он в подробностях описывает, как жарко было в день ее похорон, но ни словом не выдает своей печали. Мерсо не равнодушен к ней, просто он живет не социально значимыми ценностями, а ощущениями, настроениями и чувствами, как первобытный человек. То, что произошло здесь и сейчас – вот, что имеет значение, ведь другого места и времени у нас уже не будет.
Герой приходит к выводу, что за жизнь не стоит бороться, так как каждому рано или поздно все равно суждено уйти из мира в небытие, и не суть важно, когда это случится».
Шестопалова Виктория:
«Произведение Камю «Посторонний» не так однозначно, как может показаться на первый взгляд, идея книги сложнее и глубже. Над ним можно действительно долго размышлять.
Главный герой ощущает себя не таким, как все. Его не волнуют приличия, условия и социальные рамки. Он безразличен ко всему, что происходит. Это произведение раскрывает суть общества и показывает, что свободный человек всегда будет чужд обществу.

«Посторонний» — это книга, направленная против равнодушия и защищающая оказавшихся в несчастье людей».