Орловский филиал

22 октября 2021 года состоялось заседание Философского клуба, на котором студенты 2 курса направления подготовки «Экономика» обсуждали рассказ Татьяны Толстой «Река Оккервиль».

Решетникова Кристина и Кузютина Полина рассказали о биографии писательницы, об основных темах ее рассказов, подробно рассмотрев рассказ «Река Оккервиль». Затем состоялось обсуждение данного произведения.

Свои впечатления от рассказа представляет Кристина Решетникова:
Рассказ «Река Оккервиль» вышел в свет в 1985 г. и с тех пор включался во все сборники рассказов Т. Толстой.
Основной проблематикой рассказа «Река Оккервиль» является столкновение с реальностью. Писательница ставит перед нами проблему «маленького человека», который одинок. Главный герой рассказа – Симеонов – холостяк, живущий в Петербурге и зарабатывающий на жизнь переводами. Он удален от реальности и живет в мире фантазий, где представляет общение с певицей Верой Васильевной, образ которой во многом создан его воображением. Эта певица была популярна уже достаточно давно, но Симеонов покупает ее пластинки и с упоением их слушает. Симеонов всю свою жизнь витал в облаках, все время думал о певице и желал когда-нибудь с ней увидеться. Данная мечта была его единственным смыслом жизни.
Случайно узнав, что Вера Васильевна жива, Симеонов пришел к ней в гости. Однако эта встреча принесла Симеонову глубокое разочарование. Столкнувшись с жестокой реальностью, он остался ни с чем, потерял смысл всей своей жизни, разочаровался в людях. Романтический образ певицы разрушен. В день встречи вместо своей «пери» он увидел «огромную нарумяненную тучную» женщину с черными бровями.
Симеонов больше не мечтает под звуки романсов. Высокое искусство и красота исчезли из его жизни навсегда.
«Маленький человек» сегодня по-прежнему одинок и несчастен – показывает нам Татьяна Толстая. Ему нужно для жизни совсем немного. Но когда разрушаются его надежды и мечты, жизнь утрачивает всякий смысл.​