Орловский филиал

22 ноября 2019 года в Орловском филиале состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «План ГОЭЛРО – ключевой фактор социально-экономического развития Советского государства», посвященная 100-летию плана электрификации страны, которое будет отмечаться в 2020 году.

В конференции приняли участие студенты 1 курса очной формы обучения Орловского филиала Финуниверситета, студенты факультета агротехники и энергообеспечения Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина, учащиеся лицеев № 4, 40 г. Орла и Мезенского лицея.

Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли представители «Орелэнерго» – филиала ведущей электросетевой компании России «Россети Центр»: Блахов Николай Иванович – Председатель Совета ветеранов филиала «Россети Центр Орелэнерго» и Никишова Светлана Викторовна – начальник отдела по связям с общественностью филиала «Россети Центр Орелэнерго».

С приветственным словом к собравшимся обратился доктор экономических наук, директор Орловского филиала Финуниверситета Матвеев Владимир Владимирович.

Участников конференции также приветствовал Блахов Николай Иванович, рассказавший об этапах электрификации Орловщины. Николай Иванович проработал в энергетической отрасли 15 лет, за добросовестный труд награжден Почетными грамотами Минтопэнерго РФ и РАО «ЕЭС России». Сегодня Николай Иванович является директором некоммерческого образовательного учреждения «Орловский учебный комбинат» и возглавляет музей истории развития Орловской энергосистемы.

С докладами на конференции выступили студенты 1 и 3 курсов Орловского филиала Финуниверситета:
  • «План ГОЭЛРО: история разработки и основные идеи», Афанасьева Алина (1 курс, направление подготовки «Экономика»)
  • «"Утопия электрификации": Герберт Уэллс о плане ГОЭЛРО», Лиленко Анна (1 курс, направление подготовки «Менеджмент»)
  • «Стройки ГОЭЛРО: мечта – план – реальность», Кожухова Екатерина (1 курс, направление подготовки «Экономика»)
  • «План ГОЭЛРО: мифы и реальность», Ульянов Алексей (3 курс, направление подготовки «Экономика»)

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Орловского филиала Финуниверситета Вострикова В.В.

Докладчики получили сертификаты участников конференции и памятные подарки от «Россети Центр Орелэнерго».

В рамках конференции была проведена интеллектуальная викторина «Энергоэрудит», в которой приняло участие 5 команд: «Зажигатели лампочек» (лицей № 4 г. Орла), «Мезенская ГЭС» (Мезенский лицей), «Электроники» (лицей № 40 г. Орла), «Финансовая электростанция» (Орловский филиал Финуниверситета), «Электроснабжение» (Орловский государственный аграрный университет).

Викторину оценивало беспристрастное жюри в составе представителей филиала «Россети Центр Орелэнерго» Блахова Николая Ивановича и Никишовой Светланы Викторовны, а также председателя студенческого совета Орловского филиала Кольцовой Катерины и студента 2 курса Орловского филиала Андриянова Леонида.

Викторина включала в себя конкурсы «Занимательная энергетика», «Знатоки истории ГОЭЛРО», «Энергосбережение» и «Конкурс болельщиков». Участники викторины получили возможность продемонстрировать свои знания в области истории нашей страны. Немалый интерес у студентов и учащихся вызвали конкурсы викторины «Занимательная энергетика» и «Энергосбережение», посвященные фактам из области энергетики и теме энергосбережения, имеющей важное практическое значение.

Болельщикам было предложено отгадать ребусы, на которых были зашифрованы термины, связанные с темой «Электричество».

Победителем викторины стала команда «Электроники» (лицей № 40 г. Орла), на II месте – команда «Финансовая электростанция» (Орловский филиал Финуниверситета), III место заняла команда «Электроснабжение» (Орловский государственный аграрный университет).

Все призеры и участники викторины, а также наиболее активные болельщики получили памятные подарки от филиала «Россети Центр Орелэнерго» и Орловского филиала Финуниверситета.

GOERLO