Новороссийский филиал

11 апреля 2024 года  в День освобождения узников фашистских концлагерей в Новороссийском филиале Финуниверситета прошла открытая обзорная лекция Гаража Наталии Алексеевны, к.и.н., доцента, зав.кафедрой «Информатика, математика и общегуманитарные науки» для студентов 1-х курсов по проблематике нацистских концентрационных и лагерей смерти в период Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Рассмотрены вопросы сегрегации, принудительного  трудоиспользования узников, их стратегии выживания, в том числе благодаря взаимопомощи, дружбе, сохранению семейных ценностей, и сопротивления.
В ходе дискуссии и обмена мнениями и информацией также были выделены важные литературные и кинематографические произведения, которые помогут глубоко и разносторонне понять антигуманную политику национал-социалистической Германии и уяснять основную вневременную правду общечеловеческих ценностей.