Новороссийский филиал

7 декабря 2023 года в Новороссийском филиале Финуниверситета прошел Форум волонтерского движения, целью которого было собрать в одном месте школьников и студентов различных учебных заведений, занимающихся волонтерской деятельностью, для обмена опытом, обсуждения текущих проектов и планов на будущее, а также укрепления волонтерского сообщества и мотивации его активности.

На Форуме собралось более 50 участников, включая учащихся МБОУ Лицей «Технико-экономический» и МАОУ СОШ №40 им. М.К. Видова, студентов ГБПОУ КК «Новороссийский музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича», ГБПОУ КК «Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения», ГАПОУ КК «Новороссийский колледж строительства и экономики», ГБПОУ КК «Новороссийский профессиональный техникум», ГБПОУ КК «Новороссийский социально-педагогический колледж», Новороссийского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет» и, конечно, членов Волонтерского центра Новороссийского филиала Финуниверситета.

Форум начался с приветственных слов гостей в лице заместителя руководителя Добро.Центра города Новороссийск Шевченко Арины Алексеевны, специалиста по делам молодежи при администрации Центрального внутригородского района Лаврик Робинзона Вадимовича, наставника молодежи, представителя администрации Приморского района Маленковой Александры Васильевны. С поздравительной речью и словами благодарности всем присутствующим за их вклад в добровольчество выступили директор Новороссийского филиала Финуниверситета Сейфиева Елена Николаевна и руководитель Волонтерского центра Граммова Елена Алексеевна. Самым активным волонтерам центра были вручены грамоты за активное участие в волонтерской деятельности.

В качестве интерактивного задания Форума участникам было предложено визуализировать свое представление о волонтерах будущего, то есть создать «Портрет волонтера будущего» любой техникой в рамках выбранного направления волонтерства, а именно социального, событийного, спортивного, патриотического, экологического, культурного.

Создание "Портрета" необходимо было произвести по следующим критериям:

1) перспективы развития волонтерства выбранного направления;

2) предложение современных мероприятий, подчеркивающих актуальность выбранного направления.

Далее состоялась презентация проектов, в которой участники представили свои инновации в волонтерской деятельности.

Во второй части Форума были организованы мастер-классы. Мастер-класс «Изготовление сухих армейских душей» провели представитель Волонтерской организации «ГумПомГоспиталь» Казакова Екатерина Игоревна и представитель Волонтерской организации «Zамужем» Огнерубова Ирина Анатольевна. Данные специалисты имеют огромный опыт в волонтерской деятельности, являются волонтерами госпиталя и фронта, обладают различными знаниями для создания комфортных условий проживания военнослужащих.

На мастер-классе «Плетение маскировочных сетей», который провела представитель Волонтерской организации «Zамужем» Тузова Александра Владимировна, участники Форума ознакомились с основными принципами плетения маскировочных сетей и научились их создавать своими руками.

Созданные руками волонтеров присутствующих на Форуме учебных заведений сухие армейские души и маскировочная сеть переданы военнослужащим.

Надеемся, наша частичка добра обязательно сможет повлиять на мир вокруг нас. Мы верим в силу каждого поступка и важность заботы о других. Наша цель - делать жизнь лучше для себя и для всех вокруг нас. Мы стремимся быть участниками положительных перемен, помогая людям, поддерживая тех, кто в нужде, и внося собственный вклад в общее благо. Мы не забываем о том, что доброта начинается с нас самих. Вместе мы можем сделать мир лучше!

Организаторы мероприятия:

• Куратор Волонтерского центра Новороссийского Филиала Финуниверситета Граммова Елена Алексеевна
  • Председатель Волонтерского центра Новороссийского Филиала Финуниверситета Илюхина Виктория Александровна