Уральский филиал

​​9 апреля 2024 г. учащиеся 10-х классов образовательного центра «Ньютон» побывали в Уральском филиале Финуниверситета. В рамках экскурсии по зданию филиала десятиклассники познакомились с музейной выставкой «Эволюция счетной техники в истории России» на абонементе библиотеки.

На выставке представлена счетно-аналитическая техника XX века – орудия труда советских бухгалтеров, кассиров и операторов ЭВМ. Школьники увидели такие раритетные экспонаты, как деревянные счеты, арифмометр «Феликс-М», справочник по высшей математике авторства советского ученого М. Я. Выгодского 1966 года издания, перфокарты для электронно-вычислительных машин 1980-х гг., портативную пишущую машинку «Любава», а также контрольно-кассовую машину начала 2000-х гг.
 ​​
Осмотр экспонатов сопровождался устным обзором библиотекаря филиала А. И. Лазарева и подробным этикетажем, подготовленным на все музейные предметы.

Выставка наглядно иллюстрирует профессиональную деятельность экономических работников XX века через призму вычислительной техники, которая активно использовалась в труде многими поколениями наших предшественников.
photo1712722254_3.jpeg
photo1712722254.jpeg