Уральский филиал


Распахнул сегодня свои двери для студентов Уральский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. С напутственными словами перед будущими финансистами, экономистами, управленцами и специалистами в других сферах деятельности выступили не только руководство и преподаватели вуза. Поздравить новоиспеченных студентов Финуниверситета пришли и представители органов власти. Они отметили востребованность на рынке труда профессионалов в области экономики и финансов.
Поздравляя ребят с Днём знаний, Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва отметила важность выбранных ими профессий. «От финансовой, экономической стабильности каждой хозяйственной единицы зависит успех района, города и, в целом, нашей страны, – отметила министр. – Особенно эта важность была подчёркнута в прошлом году, когда весь мир столкнулся с новой инфекцией – ковидом. Президент поставил задачу – обеспечить финансовую и социальную стабильность, сохранить рабочие места, и эта стабильность зависела от успеха работы каждого предприятия. Благодаря тому, что команда Челябинской области, под руководством Алексея Текслера, исполняя эту задачу, объединила не только власть, но и бизнес, и общество, и научно-образовательные учреждения, наш регион достойно прожил прошлый год. По многим макроэкономическим параметрам Южный Урал успешно закончил 2020-й и сегодня уверенно движется в развитии экономики поступательно вверх. Конечно, то, каким будет будущее Южного Урала, как он будет развиваться, во многом зависит от нынешних студентов».
По словам Натальи Лугачёвой, Уральский филиал Финансового университета при Правительстве РФ зарекомендовал себя как вуз, дающий фундаментальные практические и теоретические знания. «Выпускники этого вуза работают во многих органах власти, государственных корпорациях и на предприятиях Челябинской области, – добавила министр. – Мы так же предлагаем студентам проходить производственную практику, в рамках образовательного процесса, в Правительстве Челябинской области, в том числе, в Министерстве экономического развития. И мы ждём будущих выпускников в рядах госслужащих, предлагаем впоследствии участвовать в открытых конкурсах на занятие государственных должностей».
Министр также высказала слова благодарности преподавательскому составу вуза, отметив профессионализм, таланты и усилия, позволяющие обществу получать в итоге грамотную, образованную, креативную и неравнодушную молодежь. «У Правительства Челябинской области с Финуниверситетом сформировались очень крепкие партнерские отношения, и, думаю, мы их будем сохранять, продолжая работать вместе над улучшением нашего региона», – заключила Наталья Лугачёва.
Надежду на продолжение сотрудничества с вузом и его студентами выразила и заместитель главы администрации Калининского района г. Челябинска Ирина Матвеева. «У нас с вузом сложились очень тёплые отношения, –  сказала она. – Мы всегда с удовольствием берём на практику учащихся Финуниверситета и, надеюсь, эта традиция останется. Более того, некоторые выпускники уже являются сотрудниками нашей администрации».
Ирина Матвеева отметила, что Финансовый университет выпускает очень хороших специалистов, которые достойно проявляют себя во всех отраслях не только нашего города и нашей области, но и далеко за пределами региона.
«Первый день осени знаменует собой начало нового этапа, –  напомнила всем директор Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор психологических наук, профессор Диана Циринг. – Сегодня первый курс ещё только начинает свое профессиональное образование, а старшие курсы – его продолжают. И я хочу пожелать всем студентам личностного и профессионального развития. Пусть во всех сферах вашей жизни происходят улучшения. Стремитесь всё время приобретать новые навыки, компетенции, знания, чтобы уровень вашего профессионализма постоянно прирастал. Желаю, чтобы обучение и студенческая жизнь приносили вам радость и удовлетворение».
Развития, крепкого здоровья и успехов пожелала руководитель вуза и сотрудникам университета. Диана Циринг выразила надежду на то, что вуз будет постоянно развиваться и становиться сильнее.
Руководство филиала и Минэкономразвития региона достигли предварительной договоренности о совместном проведении в Челябинске в этом году Финансового фестиваля. В его рамках, на протяжении двух с половиной месяцев, начиная с Дня финансиста, на разных площадках будут проходить различные мероприятия, а завершится Финфест в ноябре международным Финансовым форумом.