Алтайский филиал

18 июня 2020 в Алтайском филиале Финансового университета состоялась открытие в режиме онлайн XII международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика страны и сибирского региона в условиях цифровой экономики», посвященной 55-летию Алтайского филиала Финуниверситета.

Всего в конференции приняли участие более 90 человек, в частности из Кыргызско- Российского Славянского университета им. Б. Ельцина, г. Бишкек, Кыргызстан; Полесского государственного университета, Беларусь; Финансового университета, Москва; Казахского университета экономики, финансов и международной торговли, Казахстан; Рубцовского института (филиал) «Алтайский государственный университет», Рубцовск; Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Барнаул; Алтайского Государственного Аграрного университета; Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирск; Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирск; Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирск; Красноярского государственного аграрного университета, Красноярк; Сибирского института управления (филиал РАНХиГС), Новосибирск; Алтайского краевого педагогического лицей-интерната, Барнаул; Новосибирского государственного технического университета; Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Барнаул;МБОУ «СОШ№ 60 им. В.Завьялова» г. Барнаул; МБОУ «Гимназия № 80» г. Барнаул; МБОУ «СОШ № 68» г. Барнаул; МБОУ «СОШ №19 г. Новоалтайск; Алтайский краевой педагогический лицей., а также бизнес общество и молодые ученые.
С приветственным словом выступила Иванова Валерия Айбасовна, директор Алтайского филиала Финуниверситета, руководитель объединенной Рабочей группы по сближению стандартов качества Ворлдскиллс Россия и независимой оценки квалификаций СПКФР (Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка), член Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю, доктор философских наук, профессор.

В рамках работы пленарного заседания обсуждались вопросы, имеющие актуальный характер для развития страны и региона. В пленарном заседании выступили Гончаренко Любовь Ивановна, руководитель Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор с темой выступления «Экосистема налогового администрирования в условиях цифровой экономики»; Золотарева Ольга Александровна, проректор по учебной работе Полесского государственного университета, доктор экономических наук, доцент с темой выступления  «Краудинвестинг как инструмент оцифровки человеческого капитала выпускников вузов»; Грузина Юлия Михайловна, кандидат экономических наук, профессор, заместитель проректора по научной работе Финансового университета с темой  выступления «Механизмы развития молодежной политики в сфере науки и техники в современном университете».

Обсуждение вопросов конференции продолжилось на трех секциях: «Трансформация социально-экономических процессов в современных условиях», «Актуальные подходы к решению проблем современного образования», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: современная методология и тенденции развития в условиях обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов».

Конференция вызвала большой интерес не только в регионе, но и за его пределами. Организаторы и участники отметили высокий уровень научного потенциала ученых университета и выразили желание дальнейшего сотрудничества. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в системе РИНЦ.