05 мая 2024 г. в Сычевском районе Смоленской области у истока реки Днепр завершился весенний этап поисковой экспедиция «Вахта Памяти. Дудкинский рубеж 2024». Студенты-поисковики отряда Финуниверситета приняли активное участие в мероприятиях по поиску останков защитников Отечества, погибших в октябре 1941 г.

За время экспедиции:

• были обнаружены останки двух бойцов и одного офицера Красной армии, павших в период с 9 по 11 октября 1941. К сожалению, медальонов и других идентифицирующих солдат предметов не найдено.
  • проведены исследования фортификационных сооружений батальонного укрепрайона Ржевско-Вяземской линии обороны в районе деревни Дудкино. В ДЗОТе, который первым принял на себя основной удар немецко-фашистских войск были обнаружены множественные следы боя в виде стреляных гильзы и осколков от немецких снарядов.
  • в противотанковом рву на глубине больше 1 метра найден пулемет «Максим». Данный артефакт станет экспонатом музея при Свято Владимирском монастыре на истоке Днепра.
  • руководителем отряда Александром Орловым проведен обучающий курс по работе с поисковым щупом и научил ребят «чувствовать» землю.

Выражаем благодарность Игумену Свято-Владимирского мужского монастыря отцу Тимофею за организацию быта и возможность проживания в гостинице при монастыре. Также благодарим руководство Фонда «Связь времен и поколений» и 1-Механизированного поискового отряда «Авангард» за приглашение и организацию поисковой экспедиции.

вахта 24