16 мая 2024 года на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоится межвузовская научно-практическая конференция на тему: «Политическая элита современной России: состояние, проблемы формирования и пути их решения».

Главной целью конференции является научный анализ состояния и проблем формирования политической элиты современной России.

Актуальность темы продиктована происходящими процессами переустройства мира, когда в условиях турбулентности обозначилась проблема качества элит, способных управлять государствами и обеспечивать поступательное развитие. В «прогрессивных» странах коллективного Запада принципы ответственного правления, меритократии подменяются популизмом, геронтократией и ЛГБТкратией. В странах глобального Юга национальные элиты демонтируют неоколониальные режимы, пересматривая отношения с бывшими метрополиями. В глобальном пространстве усиливается влияние стран-цивилизаций, новых центров силы, политические элиты которых стремятся использовать возможности развития в условиях справедливого мира. В России под влиянием внешних вызовов безопасности и вводимых Западом санкций происходит процесс «национализации элиты». Президент России инициировать программу обновления элиты из числа участников СВО.

Задачи конференции:

• Проанализировать теории элитообразования, созданные ранее западными учёными, оценить их актуальность и возможности применения в современной России.
  • Выявить особенности элитообразования в странах, относящимся к различным цивилизация и культурам.
  • Охарактеризовать особенности, плюсы и минусы формирования политической элиты в СССР и сопоставить его с опытом современного российского элитообразования.
  • Проанализировать и охарактеризовать основные этапы становления системы элитообразования в современной России.
  • Рассмотреть современные политические процессы ротации, национализации и обновления элиты под влиянием внутренних и внешних вызовов.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, секции «Рекрутирование и национализация современной политической элиты в России» и студенческой секции по теме «Путь в элиту: карьерная лестница или социальный лифт». Заявку на участие в секциях можно прислать до 12 мая 23:59 на почту pskopylova@fa.ru (ФИО, должность, место работы, тема выступления, группа, факультет, научный руководитель (для студентов)).

Мероприятие пройдет в гибридном формате.

​Дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте Кафедры политологии Финансового университета, а также в Официальной группе Кафедры политологии в VK и Телеграм-канале.

Контактное лицо – Копылова Полина Сергеевна, менеджер Департамента политологии, адрес электронной почты pskopylova@fa.ru​​