​Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана будут совместно вести обучение по программе бакалавриата «Цифровизация финансовых продуктов и услуг». Соответствующий договор ректоры двух вузов подписали 21 марта 2024 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обучение по новой программе начнется с 1 сентября.

Выпускники получат два диплома ведущих российских университетов – экономиста и ИТ-специалиста. Будущие студенты получат уникальный набор компетенций в области экономики и финансов в сочетании с умением создания, внедрения и применения современных информационных систем и технологий. Запрос на таких специалистов со стороны работодателей является одним из самых высоких на рынке труда.

«Подписание договора о реализации программы двух дипломов «Цифровизация финансовых продуктов и услуг» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана – поистине знаковое, историческое событие для Финансового университета. Данная программа бакалавриата уникальна для российского образовательного рынка – два ведущих вуза России с богатой и многолетней историей, научными школами и традициями создали единую программу, объединив усилия каждый в своей сфере в целях подготовки специалистов, которые одновременно владеют компетенциями в области финансов и информационных технологий. Очень приятно, что первым вузом, с котором мы заключили это соглашение стал МГТУ имени Н.Э. Баумана – абсолютный и всеми признанный лидер в области отечественного инженерного образования. Уверен, что наш амбициозный образовательный проект поможет талантливым студентам построить успешную карьеру в профессиональной сфере на стыке двух специальностей», – рассказал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев на церемонии подписания.

В свою очередь ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин подчеркнул:

«Очень радует, что мы делаем такую совместную программу с лидером финансового образования в России, именно прикладного финансового образования. За счёт двойного диплома мы дадим возможность абитуриентам получить лучшее от обеих систем: финансово-экономические знания и инженерные знания, которые применимы в разных областях техники и информационных систем. Это будут, без преувеличения, специалисты новой формации».

Договор предусматривает совместную реализацию четырёхлетней программы высшего образования «Цифровизация финансовых продуктов и услуг» по двум направлениям подготовки: 38.03.01 «Экономика»; 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

Дисциплины будут преподаваться в обоих университетах: общегуманитарный и финансово-экономический цикл – в Финансовом университете, циклы математики, программирования и ИТ – в Бауманке. Цикл дисциплин по финансовым технологиям будет реализован вузами совместно.

Обучение будет осуществляться в двух кампусах: в Финансовом университете – на Финансовом факультете, в МГТУ им. Н.Э. Баумана – на Факультете информатики и систем управления.

Делегация Финуниверситета в ходе своего визита в Бауманку также посетила ряд уже введенных в эксплуатацию корпусов нового кампуса, строящегося в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Гости побывали в Исследовательском центре, Инжиниринговом центре «Наземные транспортные системы», а также в Многофункциональном научно-образовательном корпусе.

Цифровизация финансовых продуктов и услуг