​22 марта 2024 года Министр финансов Российской Федерации, декан Финансового факультета, Почетный профессор Финансового университета Антон Силуанов выступил с лекцией для студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Темой встречи стала финансовая политика России.

Главу Минфина России приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив его весомый личный вклад в развитие научно-образовательной деятельности вуза.

В ходе лекции Антон Силуанов рассказал о современных вызовах экономике и методах их решения. Министр финансов особо обратил внимание на важность соблюдения баланса бюджетной и денежно-кредитной политики:

«Финансовая система России успешно справляется с вызовами и ограничениями, благодаря бюджетным правилам и принципам, которые лежат в основе финансовой устойчивости».

Говоря о ключевых проектах министерства, Антон Силуанов подчеркнул, что все задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, будут выполнены без нарушения баланса бюджета.  Особое внимание Министр финансов уделил вопросам обеспечения технологического суверенитета страны, инвестициям в человеческий капитал и поддержке социальных инициатив.

После лекции студенты смогли лично задать Антону Силуанову вопросы о развитии финансовой культуры, инструментах инвестирования и улучшения инвестиционного климата.

Лекция А.Г.Силуанова 2024-03-22