​В честь юбилея Финансового университета состоялся праздничный концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день 105-летия Финансового университета в Нобелевском зале состоялся праздничный концерт. В числе почетных гостей – выдающиеся выпускники, представители профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ, а также партнеры и друзья университета.

Открыл мероприятие ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. В своей приветственной речи он напомнил об основных вехах становления вуза и особо отметил значимую роль всех ректоров в развитии университета на различных исторических этапах.

«Дорогие друзья, именно сегодня, в день 105-летия со дня основания нашего университета, состоялось по истине историческое событие – коллектив Финансового университета получил государственную награду Почетный знак Президента Российской Федерации «За успехи в труде». Созданный в далеком уже 1919 году, университет рос и укреплялся вместе со страной. Из стен нашего вуза вышли замечательные специалисты, все они – настоящие профессионалы, спаянные общими ценностями, которые работают на благо своей Родины. Среди наших выпускников – 8 министров финансов, крупные бизнесмены и предприниматели.

Финансовый университет сегодня – огромный вуз, который входит в десятку крупнейших университетов страны и задает новые векторы развития финансово-экономического образования: внедряет инновационные образовательные модели, развивает взаимодействие с ведущими университетами страны и продвигает бренд отечественного образования среди иностранных студентов. В 2023 году наш вуз поставил собственный рекорд по привлечению иностранных обучающихся, и сегодня в стенах вуза учатся более 2,5 тысяч ребят из 92 стран мира», – рассказал Станислав Прокофьев.

Продолжилось праздничное мероприятие выступлением почетных гостей. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев поздравил коллектив Финансового университета со знаменательной юбилейной датой и зачитал приветственный адрес от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Также свои пожелания коллективу Финансового университета направил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Поздравительный адрес от его имени зачитал вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Поздравление от Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова передал заместитель министра Дмитрий Афанасьев. С приветствием от имени и.о. председателя Счетной палаты Российской Федерации Галины Изотовой к участникам праздничного мероприятия обратился аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев.

К юбилею Финансового университета один из крупнейших военных художественных коллективов страны подготовил особую праздничную концертную программу. Для гостей праздника Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации исполнил любимые многими поколениями россиян и ставшие легендарными песни военных лет, а также популярные оперные арии и шлягеры отечественной эстрады. Зал тепло встретил выступление ансамбля, сопровождая все музыкальные и хореографические номера аплодисментами, а легендарную «Смуглянку» зрители пели вместе с артистами.

Одним из самых эмоциональных моментов мероприятия стало исполнение музыкальной композиции, посвященной памяти талантливых ученых, преподавателей, ветеранов и выдающихся выпускников вуза разных лет – людей, которые внесли огромный вклад в развитие и становление Финансового университета.

Также гостей праздничного вечера ждал особый сюрприз – они первыми услышали легендарную песню «Pardonne-moi ce caprice d'enfant» в новом прочтении. В этой уникальной версии хита французской певицы Мирей Матье стихи посвящены Финансовому университету. Обновленную версию песни исполнил Хор Финансового университета совместно с Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации.

Ярким финальным аккордом праздничного концерта стало исполнение гимна Финансового университета.

Концерт 105 лет