«Когда рядом есть человек, готовый осветить тебе путь, то сразу становится легче»

12 декабря 2019 г. в рамках проекта «Цикл чтений, посвященных выдающимся ученым Финансового университета» начала свою работу XI Научно-практическая конференция, посвященная памяти одного из ведущих аналитиков страны, д-ра экон. наук, проф. С.Б.Барнгольц. В этом году гости мероприятия смогли обсудить роль учетно-контрольных процессов в формировании больших баз данных.

Сарра Бенционовна – легенда российской аналитической науки, крупнейший специалист в области экономического анализа. Она является автором более 200 научных работ, 30 учебных пособий и монографий, в том числе учебника «Анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений». Ежегодно в стенах нашего университета проводится конференция, приуроченная к ее дню рождения.

«В моей жизни Сарра Бенционовна занимает особое место. У меня есть идеал - Мариам Семеновна Атлас. Почему идеал? Потому что это ученый энциклопедист, уровень ее исследований одновременно масштабный и глубокий. И второй человек, который мне дорог – это С.Б.Барнгольц. Она вошла в мою жизнь как очень хороший друг. Первая моя публикация была сделана в ее большом сборнике по результатам конференции крупных ученых. Я очень стеснялась, отдавая свою работу. Но Сарра Бенционовна сказала: “Работа прекрасная, достойна быть в сборнике". Я особенно горжусь той высокой оценкой, давшей мне определенный стимул быть более смелой и самостоятельной. Зачастую мы стесняемся, когда около нас настоящие профессора и доктора. Кажется, что нам до них расти, расти и никогда не вырасти. Но, когда рядом есть человек, готовый осветить тебе путь, то сразу становится легче.  Для меня таким светочем стала Сарра Бенционовна», - отметила в своем приветственном слове президент Финансового университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.Г.Грязнова.

С.Б.Барнгольц была по-настоящему талантливым ученым и преподавателем, воспитавшим целое поколение видных экономическим деятелей нашей страны. Тот факт, что конференция проходит уже 11 раз, говорит о значимости ее вклада в развитие современной экономической науки. В пленарном заседании конференции приняли участие: зав. кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова В.П.Суйц; зам. генерального директора «Ernst & Young» И.А.Буян; д-р экон. наук, проф. Поволжского государственного технологического университета О.А.Миронова; д-р экон. наук, проф. Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета О.В.Ефимова; д-р экон. наук, проф., зам. руководителя Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета Е.В.Никифорова; д-р экон. наук, проф. Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Н.П.Любушин; генеральный директор Национального объединения внутренних аудиторов и контролеров А.С.Русакова; д-р экон. наук, доц. Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В.Г.Когденко; д-р экон. наук, проф., зам. руководителя Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета О.Е.Качкова; директор Научно-образовательного центра непрерывного образования и финансового консалтинга Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета М.Ю.Алейникова; канд. экон. наук, доц. Кубанского государственного университета М.М.Гурская; канд. техн. наук, доц. кафедры финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС В.Г.Бирюк.

13 декабря гости конференции смогут принять участие в секционных заседаниях, в рамках которых будет рассмотрен опыт передовых российских и зарубежных предприятий в области стратегического управления, а также роль учетно-аналитических и контрольных процессов в его совершенствовании:

1. «Финансовый учет и финансовая отчетность как информационная база стратегического управления»;
  2. «Управленческий учет и внутренний контроль как инструменты стратегического развития бизнеса»;
  3. «Экономический анализ и задачи стратегического управления бизнесом»;
  4. «Аудит стратегического развития организации и его информационная база».

Также в рамках второго дня конференции пройдет молодежная секция, где студенты ведущих российских вузов смогут представить свой взгляд на происходящие сегодня тенденции учетно-контрольных процессов. Приглашаем всех к участию!

Цикл чтений, посвященных выдающимся ученым Финансового университета