​Сегодня директор Спортивного клуба Финансового университета Геннадий Анатольевич Давыдов​ празднует свое 65-летие, с чем мы от всей души его поздравляем! В этот день мы знакомим наших читателей с юбиляром: его судьбой, приходом в спорт и работой в Финансовом университете.

– Добрый день, Геннадий Анатольевич. Нам было бы очень интересно знать, как сложился Ваш жизненный путь. Как вы думаете, можно об этом буквально в двух словах?

– День добрый, на самом деле биография у меня вполне обычная. Родился в Москве, закончил Институт физической культуры, после чего два года служил в рядах Советской Армии. Моя жизнь и трудовая деятельность в основном были связаны со спортивной сферой.

– Почему вы решили связать свою жизнь именно со спортом?

У мальчишек моего поколения выбор был невелик: летом – футбол, зимой хоккей или футбол, но на хоккейной площадке. Играли до позднего вечера по три-четыре часа каждый день. В 12 лет я выбрал футбол и был зачислен в ДЮСШ ЦСКА. Мое детство и юность прошли на 3-ей Песчаной улице, где сейчас расположен стадион «ВЭБ Арена» ЦСКА. Территория стадиона примыкала к аэропорту, поэтому во время тренировок над нашими головами пролетали самолеты, но сейчас там уже находятся жилые комплексы и торговые центры. Помню, в 16 лет как футболист дублирующего состава команды ЦСКА получил свою первую зарплату в размере 30 рублей, по тем временам для девятиклассника это были огромные деньги. На втором курсе передо мной встал выбор: продолжить обучение в институте или выбрать профессиональную карьеру футболиста. После долгих раздумий я решил продолжить обучение, думая, что после окончания института вновь вернусь в строй. Но профессиональный спорт требует полноценной ежедневной самоотдачи на протяжении тех немногих лет, которые отведены спортсмену для достижения высоких результатов, поэтому из профессионального спорта я перешёл в любительский, что полностью соответствовало лозунгу того времени «В Советском Союзе профессионального спорта нет».

Расскажите пожалуйста, как вы пришли в Финансовый университет?

– Будучи заместителем декана в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), я курировал образовательный профиль «Менеджмент в спорте». Когда РЭУ им. Плеханова присоединил к себе МЭСИ, я обратился к Михаилу Абдурахмановичу с предложением открыть такое направление в Финансовом университете. Хотелось бы выразить огромную благодарность нынешнему декану факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Татьяне Павловне Розановой за то, что поддержала мое предложение. Так, в 2015 году 14 студентов 3 курса МЭСИ перевелись в Финансовый университет на 4 курс по программе обучения «Менеджмент в спорте».  Мне было предложено возглавить Спортивный клуб, и я с удовольствием согласился.

– С Вашим приходом Спортивный клуб был реформирован. Не могли бы Вы рассказать нам, что это за изменения, и какие главные достижения Вы могли бы отметить?

– На самом деле многое изменилось, потому что до 2015 года Спортивный клуб вообще не существовал как структурное подразделение. За это время коллективу нашего клуба удалось сформировать в университете систему массовой физической культуры и спорта, которая по итогам конкурса, проводимого в 2018 году Общественной палатой Российской Федерацией, была признана лучшей практикой популяризации здорового образа жизни среди всех высших образовательных организаций России. Одним из главных достижений, на мой взгляд, является то, что соревнования в рамках Спартакиады Финансового университета среди факультетов приобрели массовый характер и стали действительно важным событием в глазах студенческой молодежи. Более двух с половиной тыс. студентов за период 2018 – 2019 годов приняли участие в соревнованиях Спартакиады по 27 видам спорта. Радость побед и горечь поражений, сопереживание за конечный результат объединяют ребят и воспитывают у них корпоративный дух.

– Наш университет активно развивает международные контакты не только в образовательной, но и в спортивной сфере. Что бы вы могли выделить в работе Вашего клуба по этому направлению?

– Основная цель участия студентов в международных соревнованиях – это развитие международного взаимодействия в области спорта, поиск партнеров для организации совместных спортивных мероприятий, соответствующих высокому статусу Финансового университета. Мы уже два года участвуем в международном турнире по мини-футболу и баскетболу в университете Антверпена. И это дало свои плоды. Так между нашим университетом, комитетом клубов Панатлон и Антверпенским университетом было подписано соглашение о проведении международного турнира по теннису с участием университетских команд из Африки, Европы и России. Соревнования пройдут во Дворце тенниса ЦСКА в период с 18 по 20 октября 2019 года. Помимо этого, у нас сложились теплые отношения со студенческим Союзом Университета Твенте в Нидерландах. И несмотря на то, что наши футболисты победили в двух последних международных турнирах в этом университете, голландские коллеги вновь пригласили нашу команду в декабре этого года принять участие в соревнованиях по мини-футболу. Спорт сближает, он дает возможность договариваться с нашими зарубежным партнерами о сотрудничестве не только в спортивной, но и в образовательной сфере.

– В последнее время мода на спортивный образ жизни резко выросла. Как вы считаете наши студенты попали под влияние этого тренда?

– Мода скоротечна, сегодня модно, а завтра уже нет. Однако опыт работы Спортивного клуба наглядно показывает, что нужно делать, чтобы физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью повседневной жизни большинства молодежи. Подавляющая часть ребят понимает, что двигательная активность необходима любому человеку для поддержания организма в рабочем тонусе. Для студентов, которые по каким-либо причинам не занимаются физической культурой, советую ежедневно ходить пешком не менее десяти километров, используя для этого любую возможность, тогда ощущение «мышечной радости» не покинет вас долгие годы. И конечно наш клуб всегда готов помочь студентам в реализации их спортивного потенциала.