18 октября 2018 г. состоялось очередное заседание ректората Финансового университета. Однако, в этот раз оно стало особенным, ведь его посетили давние добрые друзья вуза: глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Бориспиевич Темрезов, член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Анзорович Салпагаров, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики - Постоянный представитель Карачаево-Черкесской Республики в г. Москве Мадина Сергеевна Гогова. Делегация торжественно вручила Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» ректору Финансового университета проф. Михаилу Абдурахмановичу Эскиндарову.

«Большое количество сынов и дочерей Карачаево-Черкессии занимают высокие посты в нашей необъятной Родине. Я выражаю огромную благодарность Вам, Михаил Абдурахманович, и профессорско-преподавательскому составу университета от всех жителей республики и от себя лично за Вашу самоотдачу в воспитании и образовании молодого поколения. Низкий поклон каждому из вас за то, что вы делаете не только для маленькой и стремительно развивающейся Карачаево-Черкесской Республики, но и для всей страны. Финансовый университет - это один из лучших вузов России, который, по моему мнению, является номером один! Для Карачаево-Черкесской Республики - это еще и самый родной вуз, потому что возглавляет его наш земляк, наш товарищ, друг и родной человек, многоуважаемый Михаил Абдурахманович. Он внес и продолжает вносить огромный вклад в развитие нашей республики и является для своих земляков большим примером. Михаил Абдурахманович – достойный сын своей малой Родины! И в связи с этим, 7 сентября, на праздновании Дня республики мною было принято решение о подписании указа о награждении высшей наградой нашего региона М.А.Эскиндарова», - приветствовал собравшихся Рашид Бориспиевич Темрезов.

Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» является высшей государственной наградой республики и был введен постановлением регионального парламента в декабре 2013 г.

Самая престижная награда субъекта вручается за внесение большого личного вклада в развитие и приумножение производственного и духовного потенциала региона, достижение исключительно высоких показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, получившие уважение, известность и признание своих трудовых заслуг у жителей республики, обеспечение прав и свобод граждан, а также отвагу и мужество, проявленные при выполнении гражданского, служебного и воинского долга.

«Карачаево-Черкессия быстро развивается. Для этого очень многое делается ее руководством в социальном сфере, экономике, в создании и продвижении проектов национального масштаба, фермерстве. И самое главное – в республике царит спокойствие, в чем огромная заслуга Рашида Бориспиевича. Я хотел бы от имени Финансового университета заверить Вас, что мы будем и дальше стараться вносить свой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Карачаево-Черкесской Республики. Спасибо вам за столь теплые слова, за вашу дружбу и за оказанную нам честь!», - поблагодарил ректор Финансового университета главу Карачаево-Черкесской Республики.

 Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой»