31 января 2020 в Колледже информатики и программирования Финансового университета состоялось очередное заседание семинара «На Методическом Олимпе» на тему: «Современные подходы к оцениванию учебных достижений студентов СПО».
С приветственным словом к участникам обратилась Розина Н.М., советник ректора Финуниверситета.
Модератором мероприятия выступила директор колледжа, кандидат экономических наук Демкина Надежда Ибрагимовна.
Аудиторию слушателей составили педагогические работники колледжа и приглашенные гости из колледжей г. Москвы и Московской области.
Методист высшей квалификационной категории колледжа Малявина В.В. поделилась опытом работы по созданию условий для самореализации педагогов колледжа, в том числе рассказала участникам семинара о мероприятиях, проводимых в колледже по подготовке работ к ежегодному конкурсу «Методический Олимп».
Далее выступили победители конкурса «Методический Олимп» в 2019 году номинации «Лучший фонд оценочных средств для промежуточной аттестации»: Долгова Н.Ю. – заведующий учебной частью Колледжа информатики и программирования и Володин С.М. – преподаватель первой квалификационной категории Колледжа информатики и программирования, кандидат технических наук.
В своем выступлении Долгова Н.Ю. сделала акцент на особенности оценки качества подготовки специалистов СПО в условиях компетентностного подхода, на формы и методы контроля и оценки учебных достижений, используемых при изучении  учебных дисциплин, междисциплинарных курсов и при оценке общих и профессиональных компетенций.
Володин С.М. рассказал о технологиях разработки фондов оценочных средств по учебным дисциплинам и профессиональным модулям на примере ФОСов по общепрофессиональной дисциплине «Документирование и сертификация» и профессиональному модулю «Защита информации техническими средствами».
Также на методическом семинаре выступили преподаватели – участники колледжного этапа конкурса «Методический Олимп»:
 Титов Н.Г. с проектом «Электронное сопровождение индивидуальной самостоятельной деятельности студентов в процессе изучения учебной дисциплины «Информатика»»;
 Потапова О.А. с проектом «Организация проектной деятельности с учетом профессиональной направленности на примере изучения учебной дисциплины «Основы экономики»»;
 Рой А.В. с проектом «Совершенствование образовательного процесса на основе применения дистанционных образовательных технологий Moodle»;
 Окунева В.С. о методическом приеме «Рефлексия обучающегося – как фактор оптимизации педагогического процесса».
В завершении преподавателями колледжа Зориной О.А. и Леглером А.О. с участниками семинара был проведен математический брейн-ринг, как иллюстрация применения интерактивных форм и методов обучения во внеаудиторной работе.

Cеминар "На методическом олимпе" 31.01.2020