В  Профессорском клубе Финуниверситета состоялся учебно-методический семинар «Решение стратегических кейсов как междисциплинарная форма обучения студентов бакалавриата и магистратуры», который провел профессор Департамента политологии и массовых коммуникаций, д.полит.н. С.В. Расторгуев. «Кейс» (case-study) представляет собой детальное описание какой-либо современной реальной ситуации в политике и экономике. Для решения кейса используются различные инструменты стратегического анализа, количественные и качественные методы, концепции политологии, социологии, психологии, менеджмента, маркетинга. Формат решения кейсов предполагает развитие компетенций командной работы, тайм-менеджмента, презентации, публичного выступления.

Кейсы являются одной из основных форм обучения в зарубежных и отечественных бизнес-школах. Они призваны сформировать у слушателей основные аналитические, лидерские, командные навыки, научить принимать решения в условиях ограниченного времени и неограниченной информации. Модели принятия решений кейсов впоследствии должны послужить основой для принятия решений в компаниях и учреждениях.

Участники семинара (около 30 человек) обменялись мнениями о формате использования case-study в учебном процессе магистратуры и бакалавриата. Профессор М.А. Абрамова и профессор М.В. Полевая поделились опытом проведения деловых игр и кейсов в Финуниверситете, указали на значительный потенциал данного формата проведения занятий и определенные трудности по формированию сетки расписания и вовлечения в командную работу всех абитуриентов.

Советник ректора Н.М. Розина и профессор Я.А. Пляйс подвели итоги учебно-методического семинара, отметив, что бакалавры и магистранты готовы к решению творческих задач, а преподаватели должны взять на заметку лучшие инновационные практики образования.

Семинар «Методический Олимп» - 28/02/2019