Заседание семинара  «Методический Олимп», которое  состоялось 25 октября 2018 г.,  было посвящено номинациям по инновационным образовательным технологиям. Встреча прошла в Профессорском клубе, атмосфера которого располагает к обсуждению горячих тем в обучении будущих лидеров цифровой экономики. Открыла семинар советник ректора Розина Н.М. В семинаре принимали участие 25 человек.

Победители конкурса 2018 г. «Методический Олимп» зав. кафедрой “Бизнес-информатика" Н.Ф.Алтухова и профессор Е.В.Васильева представили авторскую разработку кафедры «Бизнес-информатика» - игру «Думай, играй, твори». В это игре задействованы самые успешные инструменты дизайн-мышления, которые позволяют управлять мышлением рабочей группы в процессе генерации прорывных идей. Игра прошла апробацию на курсах повышения квалификации Финансового университета и Зимней школе педагогического мастерства 2018, как часть образовательной программы «Дизайн-мышление в проектной деятельности университета».  Выступающие поделились опытом использования техник дизайн-мышления на научно-исследовательском семинаре магистров при выборе направления научного исследования, при реализации таких учебных дисциплин направления подготовки “Бизнес-информатика" как "Интернет-предпринимательство", “Бизнес-аналитика для управления организацией", “Маркетинг информационных технологий".

В рамках встречи разгорелась жаркая дискуссия о том, какие методы и инструменты помогут сформировать креативных людей. Как можно помочь найти баланс для поколения Миллениум между виртуальной и реальной жизнью?  Нужны ли игровые механики в академической среде?

Специальным гостем заседания  Методического Олимпа была Евгения Палевская, куратор программ Центра дизайн-мышления и Лаборатории Wonderfull. Евгения презентовала игру по созданию продуктов и сервисов на основе главных мировых трендов от экспертов лаборатории Wonderfull Playing the Future: A Trendwatching Game (Подробнее: https://lab-w.com/playing_the_future).

Также участникам семинара было презентовано учебное пособие “Интернет-предпринимательство: практика применения дизайн-мышления в создании проекта", подготовленное авторским коллективом кафедры в издательстве “КНОРУС" в 2018г.

Надеемся, что каждый участник встречи в Профессорском клубе открыл для себя что-то новое, выделил технологию, которую сможет применить в своей образовательной программе, а может быть уже на пороге новых открытий и свершений.

Первое заседание семинара «Методический Олимп» - 25/10/2017