28 марта 2019 г. в Профессорском клубе прошел семинар «Bloomberg&НИС: возможности и результаты», на котором выступили   победители конкурса «Методический Олимп» в номинации «Инновационные технологии обучения»: Тютюкина Елена Борисовна, д.э.н., профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управление и Лукашенко  Инна Владимировна, к.э.н., заведующая Международной финансововй лабораторией Департамента мировой экономики и мировых финансов.

Презентация

Обсуждались следующие вопросы:

  1. решаемые задачи и получаемые компетенции при проведении НИС с использованием Bloomberg (в том числе на примере «Методики проведения научно-исследовательского семинара по теме «Расчет целевой структуры капитала компании с использованием системы данных «Bloomberg»)
  2. возможности Bloomberg для освоения методологии и методов проведения научного исследования, в частности: преимущества использования Bloomberg при проведении студенческих НИС; возможности Bloomberg как универсальной и настраиваемой платформы для выполнения НИС; подходы к организации и методическому обеспечению проведения НИС
  3. препятствия для интеграции лаборатории Bloomberg Финуниверситета и НИС в магистратуре и бакалавриате.

В обсуждении приняли участие Абрамова М.А. и Рубцов Б.Б. – профессоры Департамента    финансовых рынков и банков,  Белгородцев В.П. и Розина Н.М. – советники ректора, Тюриков А.Г. руководитель Департамента социологии, истории и философии, Аносов А.А. – проректор по информатизации и другие коллеги.  Всего участников – 25 человек..

Были сделаны следующие выводы:

  • интеграция Bloomberg&НИС требует от преподавателя соответствующей подготовки; повышается эффективность и исполнительный уровень студенческих работ,  а также контрольную функцию преподавателя;
  • процесс исследования становится более интересным, командным и краткосрочным; позволяет студентам приобрести практические навыки, необходимые для   работы в сфере выбранной специальности.

Bloomberg&НИС: возможности и результаты - 28/03/2019