На сайте Государственной Думы Российской Федерации опубликована новая версия законопроекта о цифровых финансовых активах. Документ призван урегулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов.

Такими активами признаются цифровые права, выпуск, учёт и обращение которых возможны только путём внесения записей в информационной системе на основе распределённого реестра.

Вокруг документа развернулась активная дискуссия. И впервые мы проведём полный разбор нового законопроекта «О цифровых финансовых активах», слушатели получат ответ на самый популярный вопрос: «Что такое криптовалюта и можно ли хранить в ней свои сбережения?».

Вопросы дискуссии:

1. Содержание нового законопроекта о цифровых финансовых активах: полный разбор и основные концептуальные проблемы.
  2. Субъектный состав в соответствии с законопроектом о цифровых финансовых активах.
  3. Ответственность за незаконный оборот криптовалюты.
  4. Пути развития российской криптоэкономики.

Модератор: Селезнев Павел Сергеевич, д.полит.н., доцент, заместитель первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию, председатель Совета молодых учёных Финансового университета при Правительстве Российской Федерации​.

Спикеры:

• Шайдуллина Венера Камилевна, к.ю.н., директор Центра исследований и экспертиз Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации​;
  • Мостовщиков Алексей Александрович, член Генерального совета общероссийского общественного объединения «Деловая Россия»;
  • Кольцов Артем Николаевич, глава Экспертного совета по цифровой экономике при Государственной Думе Российской Федерации, член правления «Опора России»;
  • Абдрашитов Олег Владимирович, директор Лаборатории Блокчейн ПАО «Сбербанк»;
  • Клименко Константин Александрович, директор по Продукту Лаборатории Блокчейн ПАО «Сбербанк»;
  • Шаяхметов Сергей Булатович, Chief Business Development Officer Sberbank Blockchain Lab;
  • Костарев Глеб Викторович, глава Binance в России и СНГ.
Присоединяйтесь к эфиру 30 июня в 18:00​ на официальной странице "Финансовой газеты" в социальной сети Facebook.