17 мая 2018 года в Финансовом университете состоялось Торжественное открытие и Пленарное заседание IV Международного конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития (далее – IV конгресс). В Зале заседаний Ученого совета (Москва, Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213) собрались представители науки и практики, молодые ученые из числа профессорско-преподавательского состава нескольких университетов, члены организационного комитета ряда научных мероприятий IV конгресса, аспиранты, магистранты и студенты Финансового университета, а также других вузов.

В Пленарном заседании конгресса приняла участие Грязнова Алла Георгиевна, президент Финансового университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, выступив с докладом на тему «В канун 100-летия МФЭИ – исторический экскурс и роль молодых ученых в новом экономическом прорыве и обеспечении устойчивого развития».

Доклад Сорокина Дмитрия Евгеньевича, научного руководителя Финансового университета, руководителя Департамента экономической теории Финансового университета, члена-корреспондента РАН, на тему «Российская экономика: сегодня и завтра» вызвал оживленную научную дискуссию, которую продолжила Розанова Татьяна Павловна, проректор по региональному развитию Финансового университета, с докладом о развитии молодежной политики в регионах.

Научный доклад Розиной Нелли Михайловны, советника ректора Финансового университета, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, был посвящен роли технологий в обучении на современном этапе развития высшего образования, что особенно актуально в условиях существующих вызовов российского образования.

Андрианов Константин Николаевич, советник Первого заместителя руководителя Фракции «Справедливая Россия» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского Народного Фронта, член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, академик РАЕН, представил свой доклад на тему «Импортозамещение как путь устойчивого развития экономики Российской Федерации», что позволило продолжить научную дискуссию о перспективах развития экономики России.

С приветственными словами участникам конгресса выступили Грузина Юлия Михайловна, заместитель проректора по научной работе Финансового университета и Бурлуцкая Зоя Николаевна, заместитель директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения г. Москвы «Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича».

Кроме того, с приветственными словами участникам IV конгресса от лица организаций – партеров – соорганизаторов конгресса выступили следующие лица:

Лещинская Александра Федоровна, профессор кафедры экономики НИТУ «МИСиС»;

Терехова Валентина Владимировна, доцент кафедры финансового права Юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ);

Цуркан Марина Валерьевна, член Совета молодых ученых в рамках Координационного совета при Правительстве Тверской области по научной и научно-инновационной политике, доцент кафедры государственного управления Института экономики и управления Тверского государственного университета (ТГУ);

Омарова Гульнара Темиртаевна, старший преподаватель кафедры «Экономика» Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова;

Также были представлены видеообращения от нескольких филиалов Финансового университета:

Краснодарского филиала (студенты);

Курского филиала – от Дремовой Людмилы Алексеевны, директора филиала;

Уфимского филиала – от Кожевникова Евгения Владимировича, доцента кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» филиала;

Ярославского филиала ­­­­– от Кваши Владимира Александровича, директора филиала.

Помимо филиалов Финансового университета, приветствие участникам IV конгресса были представлены от следующих соорганизаторов конгресса:

ООО «Газпром ВНИИГАЗ»;

Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ) г. Коломна,

Тюменского индустриального университета (ТИУ), г. Тюмень,

Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, г Павлодар, Республика Казахстан,

Института экономических исследований, г. Донецк, Донецкая Народная Республика.

После Пленарного заседания в Киноконцертном зале Финансового университета состоялся концерт «Весенний романс», на сцене выступила Марина Пономарева, лауреат международных конкурсов.

IMG_7216.jpgIMG_7209.jpg IMG_7206.jpg